Надежные руки

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Номер "Сясьского рабочего" накануне 8 Марта был полностью посвящён женщинам, работницам комбината. В этой заметке знакомимся в Ильиной Любой.

Надежные руки
(О людях хороших)

Люба с восхищением смотрела на знатного машиниста пресспатов. Его грудь украшали ордена Ленина, Октябрьской революции и многие другие. Это был А.С. Боричев. Девушке даже не верилось, что только сейчас он вручил ей эстафету трудовых дел комбината. Участник первых пятилеток, отдавший любимому делу около 40 лет, воспитавший не одно поколение целлюлозников, и вдруг ей, Любе Ильиной, недавно переступившей порог славного предприятия, вверяет самое святое - трудовые традиции краснознаменного коллектива.

От волнения Люба даже смутно понимала слова Алексея Степановича, но потом смысл их крепко врезался в сердце. Он сводился к тому, что традиции первостроителей Сяси вверяются в надежные руки, что огонь, зажженный здесь на рубеже 30-х годов, должен гореть ярко в делах молодых строителей коммунизма.

- Три года назад, - тихо улыбается Люба, - у меня этого огонька, признаться, было маловато. После школы тянуло к новой технике. Поступила на фабрику СБИ. Меня поставили на временную туалетную линию, что была смонтирована на фабрике СББ. Уж очень неуютно выглядела уникальная техника не на своем месте. И первые наши выработки составляли немногим более трех тысяч рулончиков изделий в смену. И это при проектной мощности свыше 26000 штук в смену!

Вскоре бригады туалетных линий повысили выпуск рулончиков до пяти, восьми, а затем и десяти тысяч штук в смену. Но до настоящего успеха было еще далеко. Да и вряд ли он мог прийти к коллективу, работающему на линиях, временно приспособленных к работе.

Ух, как радовались девчата, когда их переводили в светлый корпус своей фабрики! И хотя она выглядела еще не обжитой, кое-где лежали остатки строительных материалов, Таня Сашина, в то время еще помощник оператора, а теперь оператор, выпалила:

- Теперь мы тут постоянные, то-то заживем!

С тех пор прошло не так уж много времени. Всего чуть более двух лет. Но за это время многое изменилось на фабрике. Эти перемены и подметил острый глаз Любы Ильиной. Она говорит, что молодежь стала организованнее, в цехе стало больше порядка, работать стало веселее. Справедливости ради, следует отметить, что в хороших сдвигах дел на фабрике есть доля заслуг и Любы. С прошлого года она является групкомсоргом в своей смене. По отзывам секретаря комитета ВЛКСМ Олега Дюжева, комсомольская группа Ильиной одна из лучших на комбинате. Молодежь из этой смены активно учувствует в спорте, тянется к участию в художественной самодеятельности. Да и Люба со своей подружкой оператором Надей Пашиной решили тоже записаться в танцевальный коллектив.

В жизни Любы произошли и другие перемены. Она уже освоила вторую специальность - помощника оператора перемотно-резательного станка. В соревновании по этой профессии она завоевала звание "Лучший молодой рабочий". Любе присвоено звание ударника коммунистического труда.

Ну, а как же с освоением мощностей? Люба улыбается:

- Сейчас в смену свободно вырабатывается свыше 26000 рулончиков туалетной бумаги.

Р. Филимонов.

"Сясьский рабочий" 10 (1249), вторник, 7 марта 1972 год.

Яндекс.Метрика