Есть такой машинист

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

У каждого человека в детстве была мечта. Кто-то так и забыл о ней, а некоторые упорно шли к ней долгие годы. Рассказ о человеке, который дела все, чтобы стать ближе к своей мечте.

Владимир Николаевич Семенов, машинист тепловоза Сясьский ЦБК

Есть такой машинист.

В детстве, как и многие другие мальчишки, Володя любил мастерить разные вещи и, конечно же, мечтал о том, что когда-нибудь и он будет управлять трактором, автомобилем, а может быть, и водить корабли. Но не всегда сбываются детские мечты.

После школы Володя пошел учиться мастерству слесаря-инструментальщика. Интересная работа, требующая точности, терпения, сноровки, настолько увлекла пытливого юношу, что он и не заметил, как прошел год активной и напряженной учебы. Ему присваивается сразу четвертый разряд. Это уже хорошо, ибо не каждому удается такое.

Но прежние мечты опят приходят в голову, тянет к себе техника, которая к этому времени стала еще более привлекательной. И Владимир осваивает новую профессию. он становится помощником машиниста паровоза. А это уже почти осуществление мечты. Еще бы! Большая машина повинуется воле человека: что прикажет машинист, то и выполнит машина. Через полтора года Владимиру Семенову присваивается звание помощника машиниста первого класса. А вскоре его назначают на должность дежурного по депо. Однако, одно дело руководить людьми, другое дело - самому лично управлять машиной, управлять так, чтобы она была безукоризненно послушной. Не к этому ли снова зовет его мечта? Да и сама жизнь не знает остановки, она развивается, движется вперед, проявляя себя в новой технике, совершенствовании машин. На смену паровозам все настойчивее приходят тепловозы, для управления которыми нужно много знать и уметь. И Владимир идет учиться в группу машинистов-тепловозников. В 1965 году ему присваивается звание помощника машиниста тепловоза.

С 1967 года Владимир работает на нашем комбинате в транспортном цехе. И вряд ли найдется в цехе человек, который не знал бы небольшого, смуглого, веселого молодого человека - машиниста тепловоза Владимира Николаевича Семенова, ударника коммунистического труда, передового производственника, замечательного товарища-коллективиста. Знают и уважают его за добросовестный труд, за безупречную помощь коллегам по работе, за то, что Владимир всегда готов со всей отдачей поработать на ремонте локомотивов, поделиться своими знаниями, передать свой опыт молодым.

Не забывает Владимир и общественную работу. Коммунисты комбината оказали ему большое доверие, избрав его членом парткома. И это доверие он оправдывает с честью. Ему характерна партийная принципиальность, прямота, честность.

Опытный машинист любит свое дело, постоянно совершенствует свое мастерство, стремится к чему-то новому. Вслед за этим приходят успехи в работе, в социалистическом соревновании. Так в социалистическом соревновании за звание "Лучший по профессии" в III квартале 1971 года Владимир вышел победителем, ему присвоено звание "Лучший по профессии" среди машинистов тепловоза.

За добросовестный труд передовик производства неоднократно поощрялся денежными премиями, награждался почетными грамотами. А в связи с 54-й годовщиной Великого Октября ударник коммунистического труда Владимир Николаевич Семенов приказом директора комбината и решением заводского комитета занесен в Книгу почета предприятия.

Сейчас, Владимир Николаевич, которого вы видите на снимке, успешно несет ударную трудовую вахту в честь XV съезда профсоюзов СССР.

Б. Даникер, зам. секретаря партбюро транспортного цеха.

"Сясьский рабочий" 11 (1250), четверг 16 марта 1972 год.

Яндекс.Метрика