лого Ср

Никто не забыт, ничто не забыто

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Торжественно-траурная колона движется по Сясьстрою. Сотни жителей присоединились к шествию. В руках - венки и цветы. Люди идут к братским могилам почтить память тех, кто отдал жизнь за Великую Победу.

Никто не забыт, ничто не забыто.

Велика, безмерна любовь советских людей к тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Эту благодарную любовь сясьстройцы ярко продемонстрировали 6 мая, в день возложения венков на могилы погибших воинов.

Километровой колонной, шеренгами по 5-8 человек шли они к месту вечного покоя славных сынов и дочерей Отчизны. Здесь, в торжественно-молчаливом потоке людей и убеленные сединой ветераны гражданской войны, и участники Великой Отечественной, и славная трудовая и учащиеся молодежь, впитавшая в себя лучшие традиции старших поколений. Здесь пионеры и школьники, повзрослевшие, серьезные, собранные.

Очень многие несут венки, чтобы возложить их к подножию памятников, на холмики, под которыми вечным сном спят герои, вошедшие в бессмертие, ставшие ярчайшим примером верности матери Родине, беззаветной преданности Коммунистической партии.

18 часов. Председатель поселкового Совета В.П. Крупенин объявляет торжественно-траурный митинг, посвященный 27-ой годовщине Великой Победы, открытым.

Торжественно звучат мелодии гимна Советского Союза... Выступают участники Великой Отечественной войны П.В. Пашурин, В.Я. Лебедев, М.П. Корочкин и другие. Память героев, павших за Родину, предлагается почтить минутой молчания. В скорбном, но величественном молчании стоят все люди. Они тем самым клянутся пронести великое дело Победы до конца, отстоять ее всегда, в любой грозный час.

Затем под звуки торжественно-траурной мелодии начинается возложение венков. Бережно, с чувством безграничной любви и уважения к бессмертным солдатам, люди возлагают венки на могилы воинов. Здесь никто не забыт. Здесь все холмики любовно украшены венками. Здесь вечно свята память о тех, кто отдал свою жизнь во имя Великой Победы, которую в 27-й раз торжественно отметили советские люди, все прогрессивное миролюбивое человечество.

Н. Тарусов.

"Сясьский рабочий" 20 (1259), пятница, 12 мая 1972 год.

Яндекс.Метрика