лого Ср

Крановщица Серафима Чистякова

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Профессия крановщика требует мужества и опыта. Не каждый отважится работать на высоте. Но есть те, для кого эта профессия стала любимой. Рассказ о женщине-крановщице из леспоподготовительного цеха.

Крановщица Серафима Чистякова

Крановщица Серафима Чистякова.
(Люди трудовой славы)

Днем и ночью в лесоподготовительном цехе царит напряженная работа. Днем и ночью поскрипывают лесотаски, то и дело раздаются предупредительные звоночки кабель-кранов, слышатся гудки судов и самоходных барж, доставляющих древесину.

Здесь, в лесоподготовительном цехе, зарождается производственная жизнь комбината. Именно здесь начинается борьба тружеников ЛПЦ за успешное выполнение государственного плана, за качество вырабатываемой продукции.

Сегодня наше слово о крановщице Серафиме Чистяковой. Семнадцатилетней девушкой пришла она в марте 1946 года в лесоподготовительный цех, да так здесь и осталась.

Работала сначала ученицей крановщика. непривычное дело с механизмами не страшило девушку. Пристальным взглядом следит она за четкими движениями рук своей учительницы Ольги Ивановны Батыгиной, опытной крановщицы, внимательной и чуткой наставницы. Смело берется Сима за рычаги, когда Ольга Ивановна доверяет ей их.

- У тебя непременно получится, обрадованно говорила наставница сообразительной девушке.

А дома мать вселяла Симе надежду:

- Справишься, дочка. Чувствую, что справишься.

И как дым рассеивались колебания, которые появились в связи с сомнениями, высказанными руководством цеха в первые минуты знакомства с девушкой, принесшей заявление о приеме на работу.

На третий день учебы Сима была допущена к рычагам, чтобы уже самостоятельно поработать ими хотя бы вхолостую. А через два месяца ученица Чистякова стала крановщиком. И вот двадцать шесть лет прошло с тех пор, когда Серафима Васильевна, горячо поблагодарив свою добрую наставницу, встала на самостоятельную рабочую дорогу. Десятки тысяч кубических метров балансов выгружено за эти годы. Почти втрое выросли нормы выработки, однако и повышенные задания - не предел.

- Мы стремимся работать так, чтобы вчерашний успех был перекрыт сегодня, а сегодняшний - завтра, - говорит нам Серафима Васильевна. - В прошлом году, например, выгрузка древесину в стопу была доведена до 1160 кубических метров в смену. Нормой же предусмотрено 800 кубических метров.

- А как вы этого добились?

- Не было аварий ни на кране, ни на лесотасках - нигде. Это главное. Конечно, от опытности самого крановщика тоже многое зависит. Стараешься лишних движений не делать, все рассчитать, все учесть. Важно пачку плавно подвезти и опустить ее так, чтобы не переделывать работу. Пустые стопы тоже надо точь-в-точь в воронку подать. В общем внимательным нужно быть во всем. А это приходит с практикой, с годами.

Да, с годами приходит опыт, приходит успех, приходит почет.

Труд Серафимы Васильевны тоже в почете. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина передовая производственница награждена медалью "За доблестный труд".

За большой вклад, внесенный ударником коммунистического труда Серафимой Васильевной в успешное выполнение 8-й пятилетки, Родина наградила ее орденом "Знак Почета". И сегодня крановщик С.В. Чистякова с честью несет трудовую вахту, передавая свой опыт молодым. За достигнутые успехи в социалистическом соревновании за первый квартал второго года пятилетки ее имя занесено на общекомбинатскую Доску почета.

Впереди славный полувековой юбилей Страны Советов, которому все готовят достойную встречу, в том числе и передовая производственница. Больших вам успехов, Серафима Васильевна!

Г. Костин.

"Сясьский рабочий" 21 (1260), четверг, 18 мая 1972 год.

Яндекс.Метрика