Осторожно с огнем!

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Казенная заметка на тему пожарной безопасности заинтересовала лишь там, что в ней упоминается пожар в доме №10 по улице Петрозаводской. Значит, летом 1972 года этот дом уже существовал. Не могу вспомнить, чтобы о его строительстве хоть что-то писалось, начиная с 1965 года.

Осторожно с огнем!

В весенне-летний период значительно увеличивается опасность возникновения пожаров. Их причинами могут быть детские шалости с огнем, неисправности электропроводки, оставление под напряжением электронагревательных приборов без надзора, курение в огнеопасных местах и тд..

Вот пример, иллюстрирующий одну из названных причин. По улице Петрозаводская, дом 10, квартира 5, с девятилетней дочерью проживает гражданка Смирнова Г.И. (работает продавцом в ОРСе).

15 мая этого года, девочка, оставшись в квартире одна, решила заняться глаженьем. Она включила электроутюг, выгладила платьице и... вскоре пошла в школу, оставив утюг включенным. Через некоторое время в квартире загорелся диван-кровать. Погасили загорание соседи.

На промышленных предприятиях причины пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил технологического режима производства и другие причины.

В настоящее время цехи в основном произвели уборку своих территорий, закончили подготовку к работе по противопожарной профилактике в весенне-летний период.

Однако имеются отдельные случаи невыполнения предложений и предписаний Госпожнадзора. Так, на фабрике СББ не прекращена эксплуатация склада. В помещении зарядной электропогрузчиков не обита дверь и дверная коробка. На порожняковой галерее бункеров ТЭЦ-1 не отремонтирован древесный настил. Не заложен кирпичом дверной проем, ведущий из помещения зарядки аккумуляторов в склад целлюлозы.

В ряде цехов не вменено в обязанность сменных мастеров при приемке смен проверять наличие и исправность средств пожаротушеyия с записью в журнале приема и сдачи смен.

Есть недоработки по противопожарной безопасности в лесоподготовительном цехе, фабрике СББ, спиртовом цехе и др.

Руководителям цехов и отделов необходимо еще раз обратить внимание на противопожарное состояние вверенных им участков, устранить имеющиеся недочеты, со всеми рабочими и служащими провести инструктаж о правилах пожарной безопасности в летний период.

Хорошее противопожарное состояние цехов - один из залогов успешного выполнения социалистических обязательств, взяты в честь 50-летия образования СССР.

С. Халтурин, инженер пожарной профилактики.

"Сясьский рабочий" 24 (1263), четверг, 8 июня 1972 год.

Яндекс.Метрика