Посвящение в рабочий класс

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Ранее в заметках рассказывалось о том, что учащиеся ГПТУ-24 вступали в рабочий класс. А как происходило это вступление - об этой традиции вы узнаете из этого материала.

Посвящение в рабочий класс.

"Вступая в ряды рабочего класса, клянемся..."

Эти торжественные слова клятвы звучали на вечере в честь Дня молодого рабочего, состоявшегося в Доме культуры второго октября.

300 первокурсников профессионально-технического училища имени Петра Лаврова посвящались в этот вечер в рабочие. Им, этим юношам и девушкам, предстоит в скором будущем стать в ряды строителей коммунизма, приумножить славные традиции героического рабочего класса.

Вечер посвящения в рабочий класс открылся со сдачи рапортов комсомольскими организациями комбината и ГПТУ-24.

- Мы, комсомольцы и молодежь Сясьского целлюлозно-бумажного комбината, насчитывающая в своих рядах свыше 1000 человек, рады доложить, что в соревновании за достойную встречу 50-летия образования СССР среди предприятий г. Волхова и района занимаем первое место, - рапортует член комитета ВЛКСМ В. Пашурин. - 243 молодых рабочих комбината выполняют пятидневное задание за четыре дня. 230 юношей и девушек обучены смежным профессиям, 98 - участвуют в рационализации...

О своих трудовых делах рапортует ГПТУ-24: "За неделю, посвященную Дню молодого рабочего в совхозе "Ленинский луч" убрано и вывезено 85 тонн картофеля. В честь Дня молодого рабочего каждый учащийся отработал 1,5 часа по оформлению училища и его благоустройству. В традиционном кроссе на первенство Волховского района училище завоевало первое место..."

Звучат рапорты об успехах в труде и в ученье, и зал, полный нарядных, веселых, жизнерадостных юношей и девушек, гостей, отвечает дружными аплодисментами...

С напутственным словом к молодым рабочим обратились кавалер ордена Октябрьской революции бригадир электромонтеров ТЭЦ Л.Г. Кондратьев, бывший ученик ГПТУ-24, ныне мастер этого же училища А.Т. Соцков.

От имени горкома ВЛКСМ с приветственным словом выступил Л. Артюшкина.

После торжественной части молодых рабочих, молодежь ждали интересные игры, конкурсы, документальные фильмы, танцы.

Н. Кривоборская.

"Сясьский рабочий" 41 (1280), четверг 5 октября 1972 год.

Яндекс.Метрика