Дом культуры - юбилею СССР

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

О делах в Доме культуры рассказывает директор. Кроме огромной культурной роли заведения в жизни горожан, Дом культуры нес в массы мощную коммунистическую пропаганду.

Дом культуры - юбилею СССР.

Достойную встречу 50-летию образования СССР готовит коллектив Дома культуры целлюлозно-бумажного комбината.

Работниками ДК приняты и успешно выполняются социалистические обязательства, предусматривающие повышение идейного уровня всех проводимых мероприятий, направленных на оказание помощи трудящимся комбината в досрочном выполнении плана девятой пятилетки.

В целях пропаганды марксистко-ленинского учения, раскрытие руководящей и всевозрастающей роли Коммунистической партии в жизни советского общества,, показа экономических и социальных преобразований СССР в Доме культуры широко организована лекционная пропаганда, работает народный университет с факультетами: политико-экономических знаний, правовых, атеизма, искусства. Лекции читаются не только в Доме культуры, но и в цехах комбината, общежитиях, красных уголках. С 1-го января текущего года прочитано около 50 лекций, на которых присутствовало более 5 тысяч человек. Темы лекций в основном посвящены 50-летию образования СССР, например: "КПСС - организатор СССР", "В.И. Ленин - основатель первого в мире многонационального государства" и др..

Интересны и содержательны тематические вечера, вечера отдыха, смотры художественной самодеятельности, лекции-концерты, устные журналы и другие мероприятия, в общей сложности которых проведено свыше 100. Надолго останется в памяти учащихся ГПТУ-24 вечер "Родине - ударный труд". Молодежь встретилась с ударниками коммунистического труда, орденоносцами комбината. Рассказы ветеранов, задушевные беседы со знатными людьми вызвали самые приятные впечатления у будущих молодых рабочих.

Хорошо зарекомендовала себя художественная самодеятельность, в 9-ти коллективах которой занимается около двухсот тружеников комбината. За 11 месяцев дано 45 концертов и 9 спектаклей, на которых присутствовало более 20 тысяч человек. Самодеятельные артисты выезжали даже в Лодейное Поле, где они выступили с праздничным концертом в честь Дня работника леса перед трудящимися леспромхоза. Концерт длился два с половиной часа. Многообразие жанров, высокое мастерство исполнителей, содержательные номера принимались зрителями с огромным удовольствием. Отзыв о концерте дан самый лестный. Кстати, все 45 концертов прошли с таким же успехом.

Особенной популярностью зрителей пользуются эстрадный оркестр под управлением способного и талантливого художественного руководителя П. Григорьева и агитбригада во главе с В.А. Осиповой, обладающей высоким художественным вкусом и профессиональными режиссерскими данными. Ведь не зря же на областном смотре агитбригад "Сясьстройчанка" завоевала Диплом I степени.

Значительный вклад в воспитательную работу среди детей и подростков вносят Детский сектор, музей трудовой славы Сясьского ЦБК, библиотека Дома культуры, где проводятся беседы, обзоры, выставки. К 50-летию СССР оформлены выставки "В.И. Ленин и национальная политика СССР", "Литература народов СССР", "Пою мое Отечество". Оформлена специальная картотека "50 лет СССР". В фойе ДК оформлены стенд "Союз нерушимый" и фотовитрина "По союзным республикам". Площадь ДК украшают гербы и флаги союзных республик, у входа в Дом культуры красочное панно "В созвездии братских республик". В настоящее время работники Дома культуры сосредотачивают все свое внимание на целенаправленной, эффективной работе по достойной встречи 50-летия образования СССР.

В. Захарова, директор Дома культуры.

"Сясьский рабочий" 52 (1291), среда, 20 декабря 1972 год.

Яндекс.Метрика