лого Ср

Праздник молодежи в Сясьстрое

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В парке Сясьстроя с утра многолюдно. Сегодня здесь празднуют День молодежи. Помимо театральной программы, много внимания уделено спортивной стороне праздника. Лучшие спортсмены поселка бьют рекорды.

Праздник молодежи в Сясьстрое.

Ощущение праздника молодежи чувствовалось с утра. На стадион спешили спортсмены, в парке кто-то из работников Дома культуры настраивал трансляционную сеть. А после 10 часов парк запестрел нарядными платьями женщин, белоснежными рубашками мужчин, множеством разноцветных детских колясок.

Торжественная часть началась во втором часу дня. Собравшихся в парке сясьстройцев горячо поздравили с Днем советской молодежи секретарь комитета ВЛКСМ комбината Галина Рябцева, секретарь парткома Сясьского ЦБК В. Смирнов. Об итогах социалистического соревнования комсомольских организаций предприятий Волховского района рассказал секретарь горкома комсомола В. Егоров. Он же вручил комсомольской организации комбината переходящее Красное знамя, а комсомольцам-передовикам производства значки ЦК ВЛКСМ и почетные грамоты.

Почетные грамоты и дипломы получили коллективы художественной самодеятельности - агитбригада "Сясьстройчанка" и эстрадный оркестр Дома культуры.

А затем самодеятельные артисты ДК, ГПТУ-24 выступили с интересными концертами, после чего начались игры, аттракционы, танцы. Праздничное гулянье продолжалось до позднего вечера.

А на спортивном поле шли соревнования сильных, ловких и смелых. Они начались задолго до официального открытия праздника молодежи. И буквально на 3-й минуте начала состязаний в штаб по проведению соревнований поступили итоги забега на сто метров первой тройки бегунов: Макарова, Белякова и Сечина. Лучшее время у Кости Макарова, работника Сясьского ЦБК. В дальнейшем это время - 11,4 - так и не было побито.

У девочек в забеге на этой же дистанции лучший результат - 13,2 - у Наташи Макаровой.

Пока выходят на старт другие тройки бегунов, инструктор районного комитета по физкультуре и спорту Е.В. Кожемяко поздравляет с успехом спортсменов ТЭЦ Соцкова и Иоутсена, показавших прекрасные результаты в сгибании и разгибании рук лежа в упоре. Соцков сделал упражнение двадцать раз, а Иоутсен тридцать один. Эта сенсация сразу облетела весь стадион.

- А вы посмотрите на его бицепсы, - пошутил Соцков, указывая на мускулы рук своего друга. - Он потренируется, так 50 раз сделает.

Но вот всеобщее внимание привлекла тройка легкоатлетов, вышедших на старт стометровки. С 18-летними юношами решил померяться силами ветеран спорта, обладатель первого на комбинате золотого значка нового комплекса ГТО, общественный инструктор по физкультуре и спорту Леонид Дмитриевич Богданов. Он более чем в три раза старше своих соперников по забегу, но вы посмотрите на его бег. "Красиво бежит, легко", - кто-то замечает из болельщиков.

Богданов приходит к финишу вторым с результатом 13,8 сек.. неплохо. Леонида Дмитриевича поздравляют товарищи, судьи.

- Я хочу подтвердить прошлогодние достижения, - отвечает ветеран, - и думаю, что подтвержу. И подтвердил: 60 метров пробежал за 9,1 сек. в упражнении по ускоренной ходьбе на 400 метров показал время 1 мин. 44 сек., сократив норму более чем на минуту. Прыжок в длину с разбега взял сразу (правда, пытался улучшить результат, но не имел успеха), ядро толкнул на 8,20 метра и так успешно по другим видам.

Порадовал своим успехом по прыжкам в длину с разбега все тот же Костя Макаров. Его результат - 6 метров 13 сантиметров.

В метании гранаты замечательный результат дня у десятиклассник Шувалова Сергея. 56 метров - столько пролетела 700 граммовая граната, брошенная юношей.

- Мы вас пригласим на областные соревнования, - говорит ему Екатерина Васильевна. - Тренируйтесь. вы подаете надежды.

К двум часам спортивный праздник закончился. Спортсмены Сясьского ЦБК, завоевав 1 место, были награждены переходящим кубком районного Совета по физкультуре и спорту. Ниже своих возможностей сыграли наши волейболисты. Они заняли второе место и были награждены дипломом второй степени.

Л. Евгеньев.

"Сясьский рабочий" 26 (1318), пятница, 29 июня 1973 год.

Яндекс.Метрика