У юных моряков Сясьстроя

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Морской клуб Сясьстроя встречают юбилей - 15 лет со дня основания. Самое время оглянуться назад и посмотреть достижения, которых добились участники клуба за эти годы.

встреча юных моряков с бывшим членом клуба, ныне студентом ВВМУ Юрием Панус (сидит второй в первом ряду слева)

У юных моряков Сясьстроя.

Мы в Детском секторе Сясьстройского дома культуры. Поднимемся на второй этаж, идем в класс, где проходят занятия юных моряков. Нас встречает начальник клуба Г.П. Осипов. Плотный и статный, в форме капитана морской службы, только без пагон, он привлекает нас деловитостью и чуть уловимой служебной официальностью.

- Мы узнали, что Сясьстройскому клубу юных моряков исполнилось 15 лет, - начинаю объяснять я цель своего прихода, - нам не безынтересно услышать рассказ о делах вашего клуба.

- За эти годы сотни детей окончили трехгодичные курсы клуба юных моряков, - начал Геннадий Петрович. - Более 70 юных моряков Сясьстроя окончили мореходные, речные и военно-морские училища и школы, служат в рядах Военно-Морского флота.

- Назовите некоторых ребят, которые окончили учебные заведения или учатся.

- Окончили Ленинградское речное училище Петров Владимир, Попов Юрий, Осипов Александр, Гаврилов Василий, Орлов Валерий и др..

Бывший юный моряк нашего клуба Панус Юрий учится в Высшем Военно-Морском училище им. Дзержинского. Его одноклубник Василий Зайцев - сейчас студент Ленинградского кораблестроительного института.

- Расскажите о спортивных делах клуба.

- Вот уже 8 лет юные моряки Сясьстроя являются "грозой" для юных моряков области, так как все эти годы они занимали только призовые места, а в 1968 году на 4-ом Всесоюзном слете в Горьком команда областного клуба, которая была укомплектована на 80 процентов юными моряками Сясьстроя, заняла II место по Союзу, оставив позади такие города, как Москва, Ярославль, Кострома и др..

- Перед нами два кубка. Когда и за какие успехи вашему клубу вручены эти спортивные награды?

- Вот этот кубок по морскому троеборью, - Геннадий Петрович указал на большой, массивный сосуд в виде бокала, - уже третий год подряд находится в Сясьстрое. А это - он указал на второй, - кубок областных соревнований по комплексу "Юный моряк СССР".

- А по каким видам спорта проводились соревнования?

- Это флажный семафор, вязание морских узлов, стрельба, кросс, подача бросательного конца, гребля, плавание и др..

- Назовите призеров личного первенства?

- Личные призовые места в соревнованиях 1973 года завоевали Никифоров Александр, Щеглов Николай, Гаврилов Евгений, Кудрявкин Вячеслав, Вашкуров Владимир, Леонтьев Михаил.

Из 48 призовых мест юные моряки Сясьстроя взяли 29.

- Сколько сясьстройских ребят проходило учебную практику в 1973 году?

- В 1973 году на учебном корабле "Урал" прошли практику 86 сясьстройцев.

- Спасибо, Геннадий Петрович, за беседу. Желаем вашему клубу и в наступившем, 1974 году дальнейших успехов.

Е. Леонтьев.

На снимке: встреча юных моряков с бывшим членом клуба, ныне студентом ВВМУ Юрием Панус (сидит второй в первом ряду слева)

Фото Л. Воронова.

"Сясьский рабочий" 1 (1349), пятница, 4 января 1974 год.

Яндекс.Метрика