Открытие памятника

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Проезжая по Мурманской трассе, в районе Дусьево, каждый хотя бы раз видел памятник Полуторке. В архиве нашлась статья об открытии этого памятника, поставленного на средства жителей Волховского района.

памятник Полуторке

Открытие памятника.

В прошлое воскресенье, в день 30-летия полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, свыше 40 передовиков и спортсменов комбината выехали в деревню Дусьево - один из важнейших участков Дороги жизни. Здесь состоялся митинг трудящихся и жителей района, посвященный открытию памятника воинам-водителям Дороги жизни.

Митинг открыл первый секретарь Волховского ГК КПСС С.Д. Серов. минутой молчания почтили память героев, погибших на Ладоге. от нашего комбината слово было предоставлено секретарю парткома В.А. Смирнову.

наступила волнующая минута открытия памятника, сооруженного по инициативе и на средства комсомольцев, молодежи Волхова и района. спадает покрывало. Раздаются сигналы клаксонов автомашин. Гремит салют в честь беспримерного подвига водителей суровой Ладоги.

... На постаменте грузовой автомобиль ЗИС, который вот-вот уйдет под льдину. Автор этой суровой композиции ленинградский скульптор А.Д. Левенков. было и такое на Ладоге, но победителями в схватке с коварным врагом вышли шоферы, которые сделали очень многое для осажденного Ленинграда.

Под звуки Гимна нашей Родины мы и представители других предприятий и организаций возложили венки, живые цветы к подножию памятника.

Т. Иванова, оператор фабрики СБИ.

"Сясьский рабочий" 5 (1353), четверг, 31 января 1974 год.

Яндекс.Метрика