Кряква на Валгоме

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

История о "Серой шейке" повторилась в Сясьстрое. Но концовка, в отличии от знаменитой сказки, совсем другая. Читайте захватывающий рассказ о крякве и сясьстройских детях.

Кряква на Валгоме.
(Тропа в природу)

В глухое предзимье, когда уже все большие и малые представители пернатых оставили родные края, над Приладожьем нет-нет и промелькнет утиная стая. Эти водоплавающие по традиции замыкают великое перемещение пернатых.

В один из таких дней, в устье Валгомы, где очищенные промстоки комбината сбрасываются в реку, появился утиный выводок. Это были кряквы. Сясьстройцы единодушно решили, что стайка в полете обессилила и теперь сделала кратковременную остановку. Однако, впоследствии выяснилось, что одна птица не могла продолжать полет. Она была либо подранок, либо ушиблась в пути.

Выводок несколько дней метался по реке, посылая в эфир беспокойное кряканье. Но Валгому все сильнее затягивало льдом, и вскоре в громадной полынье осталась только одна птица. Пока не было больших морозов, утка вела себя бодро: ныряла, плавала, не обращая внимание на близкое соседство людей.

Наступил январь. Затрещали морозы. И птица заметно сникла. Она еле передвигалась. В таком состоянии невольницу реки вдруг атаковала стая ворон. И тут на помощь крякве пришли юные сясьстройцы. Они разогнали обнаглевших стервятников и стали подкармливать попавшую в беду птицу.

Недавно многие были свидетелями, как утра мощно взлетела над мостом через Валгому и сделала несколько кругов от одной полыньи к другой. Для нее самая тяжелая пора зимней "прописки" истекла. Однако, ребятам еще следует побеспокоиться за судьбу кряквы.

Р. Березин.

"Сясьский рабочий" 6 (1354), четверг, 7 февраля 1974 год.

Яндекс.Метрика