Лось и милиционер

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Анекдотичный случай произошел возле Сясьстроя с участием лося и милиционера.

Лось и милиционер.
(Тропа в природу)

В двадцати-тридцати шагах от карьера распласталась на снегу свежесрубленная осина. С утра около нее кормились лось и лосиха. Они не обращали никакого внимание на урчание мощных КРАЗов, которые один за одним подходили к крану и загружались песком.

Вдруг лосиха что-то насторожилась, развернулась и устремилась под своды елового лапошника. Сохатый тоже вздрогнул и метнулся через осину. В сухую грудь зверя уперся мощный пружинистый сук и отбросил его на бок. Лось лежал в неудобной позе, зажатый между березой и пнем. Он бился ногами, но встать не мог. Он был очень исхудалый. Видимо, в осенних схватках с собратьями сохатому здорово досталось и он так и не смог еще оправиться...

О лесной беде узнали в Сясьстройском отделении милиции. К карьеру, который начинался у лесной дороги, в километре от станции Лунгачи, выехал наряд милиции, возглавляемые старшим лейтенантом В.А. Окуневым.

Здесь уже побывало много людей, но никто не знал, как помочь зверю. Собственно, и Виталий Андреевич, будучи опытным охотником, пока не видел спасательного рецепта. он опасался, что сохатый сломал себе ногу, или даже позвоночник. И смело подошел к бедняге. Погладив его по холке, по горбоносой морде и вдруг, ухватившись за длинные уши зверя, закричал:

- Вставай, вставай, дружище! Не то заарестую...

Случилось удивительное: сохатый, поднатужившись, поднялся на ноги. Он несколько мгновений всматривался в лицо своего помощника, а затем мелкой рысцой ушел по следу своей подруги.

Р. Березин.

"Сясьский рабочий" 9 (1357), четверг, 28 февраля 1974 год.

Яндекс.Метрика