ГПТУ-41 - сдаточный объект

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

ГПТУ-41 - сдаточный объект
(Под контроль "Сясьского рабочего")

Первого сентября 1974 года в новом ГПТУ-41 должны приступить к занятиям 600 юношей и девушек. Они начнут изучать профессии целлюлозников и бумажников, операторов , крановщиков и другие. училище станет кузницей кадров для нашей промышленности. К сожалению, ход строительства желает лучшего. Вот поэтому газета "Сясьский рабочий" данный объект берет под контроль.

Строительство учебного комплекса, в который входят три общежития по 215 мест, блок общественно-теоретических занятий, мастерские и тир ведет генподрядное управление СУ-307. Начальник участка В.А. Иванов. Сюда привлечено и ряд субподрядных организаций.

Для того, чтобы своевременно закончить работы по строительству училища, в текущем году следует освоить 800 тысяч рублей. Из них в январе и феврале планировалось освоить 200 тысяч рублей. Фактически выполнено строительно-монтажных работ на 120 тысяч рублей. Как видим, состояние дел тревожное.

Что предпринимают строители, чтобы выйти из такого прорыва? первого марта на стройплощадке побывала рейдовая бригада газеты. На корпусе пятиэтажного общежития "А" работы начались своевременно. У второго корпуса было тихо до 8:20. Только в это время сюда поступил раствор из бетонного завода. Начальник завода В.К. Царев. Но группа рабочих не могла приступить к работе еще долго. Дело в том, что башенный кран вышел из строя около суток, а автокран, хотя и был заказан, почему-то не подходил. Ответственный за обеспечение этой техников механик УМ-260 В.В. Полканов.

Время 10 часов. В галерее учебного корпуса курит группа учащихся, каменщиков ГПТУ-17, где мастером Ю.Я. Пчелкин. "А что же нам делать? - говорит один молодой каменщик. - раствора нет. И раньше обеда редко бывает. Вот и маемся всей бригадой по 7-8 человек..."

Недалеко работают бригады плотников, электриков, штукатуров, маляров и другие. спрашиваем у одних, других о ходе выполнения графиков, плана, социалистических обязательств. На нас смотрят, как на пришельцев с другой планеты. А маляр А.А. Григорьева не выдержала и выпалила: "Какой там план! На прошлой неделе наша бригада из пяти человек два дня палец о палец не ударили лишь потому, что не было шпаклевки...". Ответственная за обеспечение работ мастер СУОР-63 Н.А. Фокина.

Многое подтвердилось, о чем нам с горечью говорил нач. участка СУ-307 В.А. Иванов. Срывались графики поставки раствора, сплошь и рядом срывалось снабжение железобетонными и другими материалами, подводили механизаторы и тд..

Однако следует заместить, что Владимир Алексеевич не рядовой командир на объекте, он - главный дирижер стройки. От его организаторского таланта зависит четкая координация если не всех, то многих работ.

Более всего нас поразило то, что на стройплощадке отсутствовала какая-либо наглядная агитация, рассказывающая о ходе строительства, ходе соревнования, призывающая к таким-то срокам сдать учебный комплекс. Неужели руководство генподрядной организации СУ-307: нач. управления А.С. Верин, секретарь парторганизации В.Н. Килин, председатель постройкома В.И. Бабоедова сюда не заглядывают и забыли, что ГПТУ-41 - сдаточный объект?

Рейдовая бригада: А. Гуськов, бригадир СУОР-63. О. Белов, зам. директора ГПТУ-41. Р. Филимонов, от редакции газеты.

"Сясьский рабочий" 10 (1358), четверг, 7 марта 1974 год.

Яндекс.Метрика