На строительстве профтехучилища срываются графики

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Все ближе и ближе новый учебный год. Все медленнее и медленнее идет строительство ГПТУ-41. Директор училища подозревает, что к нужному моменту строители просто не успеют сдать объект в эксплуатацию.

На строительстве профтехучилища срываются графики работ.

Осталось три неполных месяца до начала учебного года в системе профтехобразования. Впервые в текущем году в Сясьстрое распахнет двери еще одно училище на 600 мест - ГПТУ-41.

В микрорайоне поселка (квартал "Б") уже вырос целый учебный городок: теоретический многоэтажный корпус, мастерские, корпуса общежитий и другие службы. генподрядной организацией СУ-307 выполнен значительный объем работ. Однако сделать надо намного больше. Из 458 тысяч рублей, запланированных с начала года по май включительно, освоено только около 350 тысяч руб..

теперь мы уже с опаской слушаем заверения начальника СУ-307 тов. А.С. Верина об усилении работ на учебном корпусе. Ведь пролетело уже пять с лишним месяцев, а впереди времени осталось в половину меньше. Если учесть, что строители вписали в социалистическое обязательство профтехучилище сдать в эксплуатацию к 15 августа 1974 года, то дни можно пересчитать по пальцам.

В свое время исполком Сясьстройского поселкового Совета депутатов трудящихся, заслушав тов. Верина о ходе строительных работ на ГПТУ-41, рекомендовал ему продумать вопрос об организации двухсменной работы на объекте. Со стороны руководства СУ-307 к осуществлению данной рекомендации не было сделано никакой попытки. Мало того, в настоящее время количество работающих на объекте по непонятным причинам сокращается. Так, на начало мая на комплексе работало свыше 150 человек. К концу месяца число специалистов сократилось до 84, а на 3 июня на работу вышло только 68 строителей, монтажников и отделочников.

Руководство генподрядной организации никак не хочет понять, что если они сдадут объект накануне учебного года, то коллективу училища потребуется месяц для оборудования кабинетов, мастерских и других помещений. В настоящий момент комбинат приобрел для училища 88 слесарных верстаков, 550 двухместных ученических столов, 17 учебных кабинетов, сверлильные и заточные станки, сварочное оборудование, 1000 стульев, училищу выделено 20 токарных станков, закуплена учебная литература. Все это нужно смонтировать и расставить по своим кабинетам, по своим местам.

Однако ни одно помещение на сегодня не готово. Взять теоретический корпус. Его предусматривалось сдать к 10 июня. До этого срока осталось 4 дня. А в корпусе еще не выполнена навесная электроарматура, вторая покраска стен, настилка линолеума, отдельная столярка, не закончено ряд работ в подвальном помещении.

Руководству и общественным организациям СУ-307 следует незамедлительно изменить свое отношение к ходу строительства профтехучилища, покончить с благодушием, укрепить руководство стройплощадкой и считать своим партийным и гражданским долгом выполнение планов и социалистических обязательств в сроки.

В. Воронин, директор ГПТУ-41.

"Сясьский рабочий" №23(1371), четверг, 6 июня 1974 год

Яндекс.Метрика