Встреча через... 30 лет

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Идут годы, десятилетия. Но память о войне живет в народе. Спустя годы собрались однополчане, чтобы вспомнить о боевом времени, о товарищах и победах.

Встреча через... 30 лет.

"20 июня 1944 года войска 7 армии генерала А.Н. Крутикова начали преследование противника и вышли к южному берегу реки Свирь". Эти строчки взяты из книга "Великая Отечественная война".

И вот участники тех далеких военных лет приглашаются Вытегорским райкомом КПСС Вологодской области на 30-летие со дня освобождения села Ошта и побережья Онежского озера. На встречу приехали бывшие однополчане бывшей 272 Свирско-Померанской дважды Краснознаменной дивизии из Владивостока, Казахстана, Ухты, Горького, Риги, Ленинграда и других мест нашей необъятной Отчизны.

Автор этих строк и волховчане В.К. Малышев, И.И. Светлов, Н.П. майоров долго не выпускают из объятий уроженца Свирицы, а ныне жителя Омска, Героя Советского Союза М.И. Леонова.

Ветеранам войны теплую встречу устроили партийные, советские органы, жители и молодежь районов, которые нам выпал долг освобождать. Были митинги, почетные караулы у братских могил. Нас всюду встречали хлебом-солью. Вместе с населением мы возложили живые цветы на братские могилы воинов, павших в боях за освобождение родной земли.

Бывший политработник дивизии, ныне - полковник в отставке М.И. Симагин передал боевой привет токарю электроцеха В. Павлову, рабочему ЛПЦ Н. Дерягину, ветерану комбината А. Васильеву и всем тем сясьстройцам, кто в рядах прославленной дивизии громил ненавистного врага. Он пожелал однополчанам и всему коллективу комбината успешного завершения планов и социалистических обязательств 1974 года и счастья в жизни.

П. Пашурин, участник войны, мастер ЛПЦ.

"Сясьский рабочий" №27(1375), четверг, 4 июля 1974 год

Яндекс.Метрика