лого Ср

В. Кожевников - кавалер ордена Трудового Красного Знамени

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

машинист пресс-патов сушильно-бумажного цеха В.Н. Кожевников

Виктор Кожевников - кавалер ордена Трудового Красного Знамени.
(Победители соревнования)

Трудовая биография Виктора Николаевича Кожевникова связана с нашим комбинатом. Шестнадцатилетним пареньком пришел он в 1955 году в сушильный цех, где был принят учеником прессовщика. Пытливость, напористость, трудолюбие - вот что отличало молодого рабочего с первых дней пребывания в коллективе.

Шли дни. У Виктора накапливались знания, приобретались профессиональные навыки. И руководство цеха в этом же году переводит старательного ученика в прессовщики четвертого разряда.

"Вжившись" в профессию прессовщика, Виктор ставит задачу освоить профессии сушильщика и сеточника. На помощь приходят опытные сушильщики, машинисты пресс-патов ветераны труда Т.Ф. Бабаева и Е.В. Дмитриев.

"Учат - не сердись, хвалят - не гордись." - не раз слышал Виктор эту пословицу от наставников, когда у него что-либо не получалось.

"Опыт - не разум, приходит не сразу." - подбадривали они смышленого парня в другой раз. И опыт действительно пришел. Уже в 1958 году Виктора переводят сушильщиком пресс-патов, а в следующем году он становится сеточником. Ко времени призыва в Советскую Армию молодой рабочий уже имел четыре профессии. После службы Виктор Кожевников остался верен комбинату, сушильному цеху.

Естественно, служба в армии сказалась на практических навыках целлюлозника. И Виктор снова становится на рабочее место прессовщика, затем сушильщика. А через несколько месяцев он трудится уже сеточником, руководит бригадой. Теперь уже самому приходилось учить новичков, помогать им овладевать профессиями. В числе тех, кто получал квалифицированную помощь от Виктора Николаевича Кожевникова, известные сейчас в цехе передовики производства: машинист пресс-патов М.Ф. Киселева, сушильщицы А.Я. Пашина, А.В. Ефимова и другие.

- У Виктора Николаевича есть чему поучиться, - говорит мастер смены А.А. Бабаев. - Ведь он может работать и на пресс-патах и на бумажной машине. А попробуйте с ним соревноваться в замене одежды машин. Он обязательно опередит вас. Были случаи, когда на замену сукон он расходовал времени в два раза меньше предусмотренного графиком. И вообще его отличает старательность, добросовестность, трудолюбие. В бригаде создана хорошая дружеская атмосфера, которая положительно влияет на развитие творческой инициативы, результаты работы в целом. В прошлом, 1973, решающем году пятилетки, бригада В. Кожевникова была признана одной из лучших на комбинате. А Виктор Николаевич, как умелый руководитель и воспитатель, награжден орденом Трудового Красного Знамени и нагрудным знаком "Победитель социалистического соревнования 1973 года".

На высокую награду Родины передовой производственник отвечает ударным трудом. Его бригада перевыполняет сменные задания. Заметно возрос в бригаде выпуск высоких марок целлюлозы. Он составляет теперь 95-96 процентов. В отдельные дни идет беленая целлюлоза только марки А-II.

Сейчас бригада коммунистического труда В.Н. Кожевникова несет ударную трудовую вахту в честь Дня работника леса. Она ежесменно вырабатывает 80-85 тонн товарной целлюлозы при задании 75-81 тонна. У бригады высокий показатель по экономии волокна - 21 тонна 800 кг.

Коллектив сушильно-бумажного цеха за 7 месяцев определяющего года 4 раза занимал классные места. Достойный вклад в эту победу внесла бригада знатного целлюлозника, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Виктора Николаевича Кожевникова.

Е. Пантюхов.

На снимке: машинист пресс-патов сушильно-бумажного цеха В.Н. Кожевников.

Фото В. Горбунова.

"Сясьский рабочий" №37(1385), четверг, 12 сентября 1974 год.

Яндекс.Метрика