Зеленый наряд Сясьстроя

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Замечательная заметка о жизни и благоустройстве поселка Сясьстрой. Дочитав ее до конца понимаешь, что она ничуть не устарела и ее содержимое актуально даже сегодня.

Зеленый наряд Сясьстроя.

С каждым годом все краше и благоустроеннее становится наш поселок. Идешь по улицам Сясьстроя и невольно вспоминаешь прошлое: мощеные булыжником площади и улицы, а вокруг - сыпучие пески. Да и бревенчатые дома имели непривлекательный вид.

Сегодняшний Сясьстрой - это уютные улицы, зелень, чистота. Возьмем, к примеру, территорию у овощного магазина ОРСа. Раньше здесь были сплошные пески. Теперь растут деревья и декоративные кусты, разбиты цветочные газоны. В примерном состоянии находится участок улицы 25 Октября, что находится между улицей Строителей и Советской. Идёшь под шелестящими деревьями и кажется, что они говорят: "Вот подрастём, ещё больше украсим поселок!".

Сясьстрой неудержимо растет. Его многоэтажные кварталы уверенно шагают к устью реки Сясь и побережью Ладожского озера. Новоселы, переехав сюда, в первую очередь стараются озеленить дворы, приподъездные площадки. Иначе они не могут.

Однако, есть к сожалению граждане, о которых трудно сказать доброе слово. Посмотрите на внутридомовую территорию по Петрозаводской улице. Прошлой осенью здесь зеленела трава, жители высадили липы, кусты акаций, черноплодной рябины. Теперь это почти все стерто с лица земли. Говорят, что здесь большой урон зеленому другу нанесли граждане, проживающие на улице Космонавтов, которые сокращая расстояние до работы, проделали "дороги" в зелени. И как это у проходящих не шевельнется совесть: где же мы ходим, зачем красоту уничтожаем?

Против магазинов ОРСа, что расположены на улице Советской, разбит и благоустраивается сквер. В сквере посажены деревья, выращиваются цветы. Этот уголок поселка привлекает к себе жителей, особенно юных, радует глаз, но не всегда. В сквере очень часто появляются кучи мусора, состоящие из оберточной бумаги, цветной упаковки мороженого и других пищевых продуктов. Таким образом уборщицы торгового ряда наводят "порядок" у магазинов.

Хочется также обратиться к родителям: приучайте своих детей сызмальства беречь зеленый наряд своего двора, улицы, поселка. И не только беречь, а и приумножать его. А этого можно добиться только на основе личного примера.

Л. Кадулина, мастер по благоустройству.

"Сясьский рабочий" №39(1387), четверг, 26 сентября 1974 год.


По следам публикаций:

По следам выступлений

"Сясьский рабочий" №41(1389), четверг, 10 октября 1974 год.

Яндекс.Метрика