Династия Романовых

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Династия Романовых.
(Мои товарищи)

В годы войны семья Романовых, как и многие Сясьстройцы, была эвакуирована в глубокий тыл страны - Сибирь. Одни возвращались на Родину раньше, другие - позже, а вот Н.С. Романов ступил на приладожскую землю только в 1957 году. Был он в форме военного летчика, в звании старшины запаса.

Пред Николаем предстал возрожденный поселок, комбинат, где до войны электромонтером работал его отец Семен Андреевич. Не пришлось ему дожить до Победы - погиб в бою на Курской дуге.

Бывший солдат работать пошел в кислотный цех. Он начал с грузчика турм, затем работал огранщиком, подручным кислотчиком, младшим кислотчиком, и вот в начале девятой пятилетки Николая Семеновича назначают старшим кислотчиком.

Быть старшим - ответственно. Надо отвечать не только за количество и качество вырабатываемой кислоты, но и за порядок, дисциплину, активность и инициативу каждого члена бригады в жизни цеха, в решении всех производственных задач. А задачи подчас возникают такие, что на раздумья не остается ни минуты. Это произошло в прошлом году. Бригада Романова вышла в ночь на работу. Так получилось, что на складе не оказалось колчедана. Ставить в известность руководство? На переговоры и принятие мер уйдет драгоценное время. Бригада, возглавляемая старшим кислотчиком, дружно вышла на запасную площадку колчедана и перелопатила вручную, с тройной перекидкой 30 тонн колчедана. В эту смену варочный, как всегда, получил и крепость и кубатуру кислоты. Правда, после смены от старшего кое-кому досталось за такие "запасы" сырья.

Сейчас в цехе завершается коренная технологическая революция. Цех перешел работать ан серные печи. Их эффективность многообразна: улучшение труда, культуры производства, повышение производительности труда и надежности производства. На этих печах можно обеспечить любую выработку кислоты и любой крепости. Две новые печи заменили шесть колчеданных. Только за счет этого высвободились свыше 20 электродвигателей. Вскоре наш цех не будет угрожать зелени Сясьстроя. При новой технологии попадание газа в атмосферу исключается. В монтаж и пуск этих печей внес определенный опыт и знания Н.С. Романов. Он ездил на Светогорский ЦБК, где проходил практику работы на серных печах. Его совет помог избежать ошибок в монтаже серопроводов.

На комбинате начинает складываться династия Романовых. Старший брат Николая Виктор работает варщиком. Жена его Валентина Ивановна - лаборантка ОТК, а жена Николая - Валентина Петровна - сушильщица бумагоделательной машины №1.

В выпарном цехе работает Людмила - дочь Николая Семеновича. Она - студентка целлюлозно-бумажного института. На комбинате представляет третье поколение Романовых.

Растет не только фамильная династия рабочей семьи. Николай Семенович, например, вырастил таких последователей своей профессии, как кислотчиков Л.К. Абрамова и П.К. Юркина. Являясь членом цехового комитета, он активно проводит в жизнь все передовое, прогрессивное. Мы гордимся, что портрет Н.С. Романова занесен на комбинатскую Доску почета.

А. Лямин, старший кислотчик.

"Сясьский рабочий" №45(1393), среда, 6 ноября 1974 год.

Яндекс.Метрика