лого Ср

Вот это трофей!

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В близлежащие деревни Сясьстроя начал наведываться волк. От его клыков пали несколько сторожевых псов. На битву с лесным разбойником отправился охотник. О том, как развивались события - читаем в заметке.

О. Мухин

Вот это трофей!

Срезая петли волчьего нарыска, слесарь фабрики СБИ О. Мухин рассчитывал зайти серому с подветренной стороны, в лоб. Преследование длилось уже более 20 километров. Зверь об этом похоже, не догадывался. Он по-прежнему заворачивал в каждый лесной закуток. След оставлял ровный, крупный. Но вот лайки забеспокоились: стали юлить, принюхиваться к ветру, который тянуло от зарослей тонкой болотины. Потом обе, как по команде, рванулись в край чащобины. Охотник шагнул в кусты, вскинул двустволку.

Бескрайны масельгские урочища. Казалось невероятным встретиться здесь с осторожным хищником, который за последнее время в соседних деревнях поубивал сторожевых псов. Но вот из мелколесья пулями вылетели обе собаки. За ними мчался матерый серо-палевый волчище. Лайки пошли мимо, словно выводя его под прицельный огонь хозяина. Расстояние между ними быстро сокращалось. Волк работал, как машина. Он, видимо, был голоден и забыл всякую предосторожность...

Прогремел выстрел. Возмездие свершилось! Домой охотник-любитель пришел со взмокшей рубахой, но счастливый. Еще бы, волк оказался на редкость крупным, весом около 70 килограммов. Такой трофей ему удался впервые.

На снимке: О. Мухин.

Текст и фото Р. Березкина.

"Сясьский рабочий" №1(1402), среда, 8 января 1975 год.

Яндекс.Метрика