лого Ср

Медаль - за бой, медаль - за труд

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Медаль - за бой, медаль - за труд.

В цехе очистных сооружений поселка машинистом насосной станции работает Ф.Т. Трофимов, а машинистом водогрейного котла - А.И. Кузнецов. В судьбе этих людей много общего. Оба с 1934 года работают на комбинате, а в 1941 году с оружием в руках пошли защищать Родину, освобождать ее от фашистских поработителей.

Федор Трофимович воевал на Ленинградском фронте, в Прибалтике. Был ранен. Закончил службу парторгом стрелкового батальона в звании лейтенанта. Награжден орденом Красной Звезды и многими боевыми медалями. В 1970 году, будучи мастером древесного цеха, стал кавалером медали "За доблестный труд".

Александр Иванович первый бой принял на карельском направлении. Освобождал Польшу. Победу встретил в Чехословакии. Затем пересек всю территорию родной страны и на востоке скрестил оружие с японскими захватчиками. Демобилизовался с Чукотки, где нес службу по охране государственной границы СССР. Награжден медалями: "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Японией" и другими. Длительно работал плотником в сушильно-бумажном цехе. Награжден именными часами.

Трофимов и Кузнецов уже несколько лет, как могли бы выйти на заслуженный отдых. Однако ветераны продолжают оставаться в трудовом строю, показывая высокий образец выполнения производственных заданий и партийных поручений.

Н. Федоров, слесарь, партгрупорг цеха.

"Сясьский рабочий" №10(1411), четверг, 13 марта 1975 год.

Яндекс.Метрика