Человек в полынье

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Пожилая женщина переходила реку Сясь, направляясь в Рогожу. В какой-то момент она провалилась под лёд. Крики утопающей услышали двое подростков, которые бросились ей на помощь.

Человек в полынье.

Вечером 15 марта десятиклассники Евгений Гаврилов и Лариса Громова находились около родной школы, когда услышали крик о помощи, который доносился со стороны реки Сясь.

«Кто-то попал в беду!» — мигом сообразили ребята и, не сговариваясь, стремглав побежали на крик. Вскоре они увидели следующее: метрах в двадцати от берега, в полынье, барахталась какая-то женщина.

Моментально оценив обстановку, ребята бросились искать доску. Когда её нашли, они пошли на помощь утопающей. Доски не хватило до края полыньи. Тогда Женя, держась одной рукой за торец доски, второй еле-еле дотянулся до женщины. С большим усилием вытащил её на лёд, но тут случилось непредвиденное: лёд не выдержал тяжести троих и все оказались в воде.

Однако, проявив хладнокровие, выдержку и умение вести себя на воде, ребята спасли женщину. Ею оказалась 60-летняя жительница деревни Рогожа М. Никитина, которая шла из Сясьстроя домой. Видимо, в сумерках она сбилась с тропы и угодила в промоину. Этот случай должен стать предостережением для всех граждан, проживающих на левом берегу Сяси. Сейчас лёд таит много опасностей.

Несколько слов о Е. Гаврилове и Л. Громовой. Они уже несколько лет занимаются конькобежным спортом, оба — члены ОСВОДа.

Л. Богданов, председатель Совета первичной организации ОСВОД комбината.

"Сясьский рабочий" №11(1412), четверг, 20 марта 1975 год.

Яндекс.Метрика