Всегда светло

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Всегда светло.
(Среднее образование - каждому).

Листая подшивку многотиражной газеты "Сясьский рабочий" за прошлые годы, мое внимание привлекла одна фотография, на которой запечатлена группа выпускников Сясьстройской вечерней школы.

И вспыхнули дорогие и радостные воспоминания. С нее смотрят серьезные, мужественные и вместе с тем приветливые лица тех, кто работая на производстве, одновременно в течении ряда лет учился в школе.

Теперь это уважаемые люди: мастер-технолог древесного цеха А.М. Воробьев, мастер электроотдела Я.В. Игнатьев, инженер отдела техники безопасности Ю.И. Кирсанов, прекрасные специалисты сушильно-бумажного цеха В.Ф. Соловьев, М.И. Васильев, В.А. Веселовсская. Многие из них закончили институты и техникумы.

И гордостью наполняются сердца учителей, которые из месяца в месяц, из года в год старательно передают знания своим ученикам. В этом, очевидно, и суть труда учителя.

Подтверждением тому могут служить слова бывшего выпускника вечерней школы, а ныне секретаря партийной организации кислотно-варочного цеха комбината А.С. Антонова.

- Мне уже в зрелом возрасте вечерняя школа привила любовь к общественной работе. Это помогает отлично трудиться в бригаде обмуровщиков.

На последнем открытом партийном собрании вечерней школы присутствовали секретари партийных организаций цехов комбината. Коммунист А.С. Антонов рассказал о методах привлечения молодых рабочих к учебе: наглядность посещаемости и успеваемости учащихся - рабочих цеха, первоочередное представление к повышению производственного разряда, для семейных - устройство детей в ясли и детский сад. В этом цехе очень аккуратно предоставляют льготы, которыми пользуются рабочие, обучающиеся в вечерней школе.

Чем же живет школа сегодня?

Дел у коллектива учителей всегда немало. Администрация, партийная организация и учителя, оставаясь верными своим многолетним традициям, все делают для того, чтобы сохранить контингент учащихся, дать молодым рабочим глубокие знания.

Сегодня здесь учатся те, кто так же, как и их предшественники, пришли в классы из различных цехов предприятия, учреждений и организаций. В дни занятий мы видим за партой Александра Карнова и Жанну Маленьких, Юрия Кондрашова и Елену Соколову, Сергея Игнатьева и Людмилу Дмитриеву, Нину Чепига и Владимира Фокина, Веру Старшеву и Федора Иванова.

Справедливости ради, надо сказать, что есть еще учащиеся, которым недостает терпения, настойчивости и упорства в овладевании знаниями.

Что можно посоветовать таким молодым рабочим?

Спросите тех, кто учился в школе и трудится рядом с вами в сушильном и отбельном цехах, в строительной организации и на фабрике санитарно-бытовых изделий, в больнице и столовых ОРСа, в Селиванове и поселке Аврово - как они сочетали эти нужные и важные дела в своей жизни? И ответят они вам словами поэта Алима Кешокова:

У правды есть одна дорога.
Пусть тяжело на ней, зато всегда светло.

Н. Ерохин учитель.

"Сясьский рабочий" №12(1413), четверг, 27 марта 1975 год.

Яндекс.Метрика