лого Ср

Происшествие на... пожаре

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Происшествие на... пожаре.

Это произошло 14 марта 1975 года. Боевой расчет сясьстройской пожарной охраны, возглавляемый командиром отделения А.Ф. Щербаковым, выехал по тревоге в район расположения сараев, принадлежащих жителям улицы Петрозаводская.

Горел сарай В.В. Мошникова. Пламя вовсю бушевало внутри металлической обшивки. Расчет работал быстро и вскоре зловещие языки огня стали гаснуть. Опасность загорания близстоящих строений была ликвидирована. И тут вдруг заглохла автомашина, прекратилась подача воды по шлангам...

Водитель И.В. Балков оцепенел. За многие годы работы в пожарной части его техника никогда не подводила. Он бросился к кабине. От нее в сторону метнулся незнакомый человек. Так и есть: в замке зажигания не было... ключа. Кто посмел? Зачем?

И тут подозрение пало на незнакомца, трусливо юркнувшего в толпу. Им оказался обмуровщик ТЭЦ А.Я. Крысанов. Однако Крысанов наотрез заявил, что у него нет ключей. Затем он стал издеваться над водителем - оскорблять его. На помощь Балкову подоспел доброволец народной дружины Б. Лазарев и начальник охраны комбината В. Воронцов. Не тут-то было! Крысанов разгневан "Незаслуженным" подозрением. И вводит в свой лексикон нецензурную брань. Пришлось прибегнуть к помощи сотрудников милиции. В этот момент детина совсем распоясался: начал кусаться, отлёгивать всех ногами.

Однако в отделении милиции Крысанов вдруг извлекает из кармана... ключи зажигания. Непонятно, что заставило пойти на хулиганскую выходку Крысанова, отца двух детей, 42-летнего человека. Пожар - это чрезвычайное происшествие. И люди испокон веков всей деревней, городом, шли тушить его. И это понятно, огонь на своем пути уничтожает все. Теперь у Крысанова достаточно времени поразмыслить обо всем случившемся и его неприглядной роли. Хулиган получил 15 суток ареста.

Теперь о пожаре. Выходка Крысанова не повлияла на его последствия. Огонь до этого успел превратить в груду металла мотоцикл, аэросани, лодочный мотор и другие принадлежности Мошникова. Причина осталась невыясненной.

В связи с загоранием следует отметить. В этих сарайчиках многие хранят свою мото-автотехнику. И многие нарушают допустимые нормы хранения горюче-смазочных материалов. Есть случаи самовольно-самодельной проводки электроосвещения. В этих деревянных постройках производят и обкатку двигателей, курят, мало заботясь о противопожарных мерах.

Все это делается до поры до времени. Район застройки сараев находится в отдалении, в лесу. Любая небрежность может привести к загоранию. Его сразу и не обнаружить. Затем понадобится время, чтобы сообщить в пожарную часть. Огонь не ждет. Ему потребовались считанные минуты, чтобы уничтожить вышеупомянутый сарай.

вывод: в этих условиях владельцы сараев должны быть особенно бдительными. Надо все сооружения привести в надлежащее состояние. Кроме того, желательно, чтобы Совет любительского мото-автообщества Сясьстроя организовал службу наблюдения за стоянками техники. Эти и другие меры помогут свести на нет пожароопасность этого участка.

Г. Яхнов, слушатель школы рабкоров.

"Сясьский рабочий" №12(1413), четверг, 27 марта 1975 год.

Яндекс.Метрика