Хозяйка целлюлозной «реки»

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Хозяйка целлюлозной «реки».
(На конкурс «Слава труду!»).

Прошу принять меня в члены КПСС, хочу быть активным участником в борьбе за построение коммунистического общества в нашей стране..." - с волнением писала эти строчки младшая очистница комсомолка Нина Васильева. Когда заявление было закончено, в голову полезли зарные досадные мысли"Вдруг откажут. Спросят, мол, где и чем отличилась?".

Нина вновь и вновь обращалась к своей "куцой" биографии: в 1966 году после средней школы пришла в сушильно-бумажный цех и вот, освоив профессии съемщицы, весовщицы, упаковщицы, сгустительщицы, она большую часть этой пятилетки работает младшей очистницей. И все - ничего примечательного! А вспомнив о том, что многообразие приобретенных специальностей чуть не стало главной причиной ухода с работы - совсем расстроилась.

В разговоре с матерью пыталась было оправдаться, что, мол, в смене всегда кого-либо недостает. Вот меня и ставят то туда, то сюда... Анастасия Федоровна прямо спросила:

- Уж не тяжело ли тебе, доченька? Гордиться надо, что тебе доверяют выполнять столько операций. А она - в кусты. В твои годы, Нина, я на фронте была. Воевала с фашистами. От Сясьстроя до Калининграда прошла. Затем вас пятерых вырастила. Думаешь, легко было? Однако сменила только два места работы. И последние годы работала в кислотном. А твоим братьям-одногодкам Николаю и Сергею разве легко служить в танковых войсках? Но ты знаешь, что за хорошую воинскую службу командование части поощрило их кратковременными отпусками на Родину. И, наверное, коллектив электроцеха доволен своими бывшими рабочими.

Мать тогда вспомнила и Генку, который по комсомольской путевке уехал на Усть-Илим строить лесопромышленный комплекс, и старшего брата Александра - токаря совхоза "Пашский". Разве у них все гладко в жизни, но никто не смалодушничает.

С партсобрания Нина летела окрыленной. Коммунисты единодушно проголосовали о принятии ее в партию. Правда, пока кандидатом, как и положено по Уставу. Нина твердо решила, что с честью оправдает высокое доверие. В память врезалось выступление старейшего коммуниста, машиниста пресспатов Алексея Степановича Боричева: "Васильева достойно продолжает лучшие традиции сушильщиков и бумажников. Активна в общественной жизни. Принципиальна. Правофланговый соревнования. Она заслужила быть коммунисткой".

С тех пор прошел почти год. старшая очистница смены №4 В.П. Соколова говорит, что за это время Н.И. Васильева завоевала звание лучшей молодой работницы. Ее портрет занесен на цеховую Доску почета. Бригада очистников работает устойчиво. За август, например, мы имеем лучшие показатели по качеству. При социалистическом обязательстве иметь сорность не более 2450 соринок на квадратный метр целлюлозы, мы добились показателя 2340. По концентрации массы бригада тоже идет в числе передовиков. А это очень важно, так как от концентрации зависит и качество, и количество массы, подаваемой в отбельный. И даже экономия химикатов и других материальных ресурсов. От этого показателя во многом зависят конечные результаты соревнования под девизом "Дать продукции больше, лучшего качества, с меньшими затратами!". Думаем, что и в сентябре не подкачаем.

Валентина Петровна, подумав, добавляет: - Растет наша Нина. Теперь я смело оставляю ее за себя. Правда, бывают казусы. Накануне Дня работника леса нам дали задание подать в отбельный 125 тонн массы, а мы выбивались из графика, пришлось устраивать внеочередную "летучку". А вообще-то рекордом сентября пока является 133 тонны, поданные нашей бригадой.

Рабочее место Нины Васильевой - целый этаж, на котором расположены ёмкости с массой и очистная аппаратура. Просмотри очистник, допустим, порыв сита в сортировке, и отбельщик будет бессилен: вместо высоких марок целлюлозы начнет выпускать самую низкосортную продукцию. Качество целлюлозы, конечно, начинается с лесников, продолжается древесниками, варщиками... Однако и здесь его процент внушителен.

Течет полноводной рекой целлюлозная масса. Для непосвященного человека она кажется однообразной. Однако это не так. Нужен глаз и глаз, чтобы эта "река" действительно была таковой. Нина говорит, что управлять этим белым потоком ей много и бескорыстно помогали старшие товарищи по бригаде - В.П. Соколова и Л.П. Мамаева. Обе награждены значками победителя социалистического соревнования. Несмотря на различие в возрасте, у всех троих высоко развито чувство ответственности за порученное дело. Понимают друг друга без лишних слов. отсюда в бригаде отличный микроклимат. "На работу иду с песнями!" - широко улыбается Нина. По ее лицу разливается румянец. В серых глазах - радость.

Видимо, за приветливость и щедрость души любят свою вожатую из сушильно-бумажного цеха ребята из 6"в" класса восьмилетней школы, где Нина шефствует уже не первый год. Комсомольцы цеха также не первый год избирают ее в бюро комсомольской организации. Нина еще избрана и в комитет ВЛКСМ комбината. И всюду она нужный человек, и всюду успевает. Иначе нельзя. Она молодой коммунист готовящийся вместе со всем советским народом достойно встретить XXV съезд КПСС.

В. Иванова, крановщица сушильно-бумажного цеха.

"Сясьский рабочий" №38(1439), четверг, 25 сентября 1975 год.

Яндекс.Метрика