С путевкой коллектива Сяси

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

С путевкой коллектива Сяси.
(Письмо первостроителя комбината).

Начало трудовой истории коллектива Сясьского комбината относится к 3 ноября 1928 года. В этот день состоялся торжественный пуск первенца советской целлюлозно-бумажной промышленности, а 4 ноября - ленинградские газеты вышли на бумаге, изготовленной из сясьской целлюлозы. На пуске присутствовал выдающийся деятель коммунистической партии С.М. Киров.

Через два года комбинату исполняется 50 лет. Это знаменательное событие. К нему коллектив идет возмужавшим, с большими перспективами дальнейшего роста. К этой дате и я имею непосредственное отношение как первостроитель, перворабочий Сясьского комбината, участник его закладки - фундаментов варочного корпуса. На берегах Сяси проходила моя молодость, закалялся характер, формировалось мировоззрение. Именно здесь коммунисты, рабочие коллектива оказали мне большое доверие, приняв в ряды ленинской партии.

На строительство первенца я приехал из Ленинграда в 1926 году. То было сложное время: трудно было с кадрами, материалами, продовольствием. Однако партийная организация сумела мобилизовать массы, чтобы в кротчайшие сроки завершить строительством и ввести предприятие в строй действующих. Будучи еще комсомольцем, вместе с другими активистами я организовал бригадное ученичество по строительным профессиям. Мы, как пионеры, об этом назначении докладывали на областном слете строительных рабочих. Оно получило большое одобрение и широкое внедрение на других стройках. Мне посчастливилось участвовать в первой районной, окружной и областной комсомольских конференциях.

Все годы, проведенные в Сясьстрое, я был разнорабочим, затем учеником слесаря, и слесарем. Этой профессии меня обучил местный специалист И.М. филиппов. Одновременно меня избрали в состав общественной редколлегии комбинатской многотиражной газеты. Рабкоровскому искусству нас обучал тогдашний редактор сергей Сукнев.

Провожая в ряды Советской Армии, коммунисты предприятия мне наказывали высоко нести честь первостроителя комбината, наказывали учиться и учиться. В преддверии полувекового юбилея докладываю коллективу, давшему мне путевку в жизнь, что почти сорок лет отдал Военно-Морскому Флоту. сейчас нахожусь в отставке в звании капитана первого ранга - инженера, но продолжаю трудиться. В этой пятилетке за научные разработки мне присвоено звание лауреата Государственной премии. Если в подготовке к 50-летию коллективу комбината понадобятся мои знания и опыт, рад оказать. Мой адрес: 194223, Ленинград, К-223, проспект Шверника, 14, кв. 9. Г.И. Аграчеву.

От всего сердца поздравляю первостроителей и весь коллектив комбината с праздником Великого Октября. Желаю вем личного счастья и трудовых свершений в предсъездовом соревновании.

Ваш Григорий Аграчев, первостроитель комбината.

"Сясьский рабочий" №44(1445), среда, 5 ноября 1975 год.

Яндекс.Метрика