Высота Риммы Семеновой

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Высота Риммы Семеновой.

В трудовой книжке Риммы Павловны Семеновой, в графе сведения о работе, сделано всего три записи: о принятии в спиртозавод рабочей - 1953 год, о переводе в только что пущенный в эксплуатацию цех ванилина кристаллизаторщицей - 1952 год и... Впрочем, последней записи могло бы и не быть.

Получение ванилина можно подразделить на шесть основных стадий. Кристаллизаторщики в этой технологической карте находятся почти на завершении процесса, за ними осуществляется сушка готового продукта и все. Римме нравилась профессия. Но разве человек бывает удовлетворен достигнутым, тем более в 18 лет? Молодой работнице захотелось постичь секреты мастерства на других стадиях рождения продукта. Постепенно ее сердце прикипело к участку бисульфитчиков. Это начальная часть большого и сложного производственного процесса. Кроме того, здесь более напряженная работа: приходится осуществлять по сути дела две операции. Но Римма оказалась как раз из тех людей, которые не боятся сложностей, идет им навстречу. Вскоре по производственной необходимости Римме предложили перейти на бисульфитацию, она согласилась. Вот тогда-то и появилась в трудовой книжке третья запись.

После этого прошло почти 20 лет. Возросло, окрепло мастерство Р.П. Семеновой. Об этом опять-таки рассказывает трудовая книжка, в которой первая запись - "благодарность за досрочное выполнение плана" - появилась в 1954 году. После Римма Павловна за успехи в социалистическом соревновании награждалась денежными премиями, ценными подарками, почетными грамотами. Но, пожалуй, самый высокий рубеж в труде, как считает наша знатная бисульфитчица, это ее недавняя победа в соревновании за звание лучшего по профессии цеха.

Римма Павловна бескорыстно обучает своей профессии молодых. ее недавняя ученица Люба Дементьева, выпускница профтехучилища, сейчас работает самостоятельно. Мастер Мальвина Ивановна Панус[?] о ней говорит, что Люба уверенно работает, марку своей наставницы держит крепко.

Наш коллектив дал слово в предсъездовском соревновании выпустить дополнительно к плану около 6500 килограммов ванилина. Опираясь на передовиков производства, цех уверенно идет к намеченному рубежу.

Е. Горшкова, зам. председателя цехкома.

"Сясьский рабочий" №48(1449), четверг, 4 декабря 1975 год.

Яндекс.Метрика