лого Ср

Встреча с волком

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Встреча с волком.
(Человек и природа).

Пройдя километров двадцать по лесному бездорожью, я окончательно выдохся. решаю путь держать на поля деревеньки моего детства, там до Сясьстроя остается четыре-пять километров. К тому же, начало смеркаться. Лес стал наполняться угрюмыми тенями.

Быстро пересекаю горбатые поля Жуковщины. Иду напрямик к родничку, что испокон веков утоляет жажду здешних косцов и хлеборобов. Рядом с родничком всегда держится лыжня. И сегодня она бороздкой рассекала опустевший простор. В течении дня по ней прошел не один десяток любителей лыжных прогулок.

Лыжи стремительно бегут с крутой обочины поля и выносят меня в светлый березнячок. Но что такое? Мне кажется, что в этом мелколесье я не один. Внимательно осматриваюсь. Метрах в 20-30 около березок, неестественно выделяется громадный клок мха. Кругом снег, а этот вдруг облысел. Тут что-то не так.

Чтобы не терзать себя напрасными вопросами, схожу с лыжни на сближение с загадочным предметом. Неожиданно над "клоком" выросла лобастая морда с короткими ушами... Волк! Он продолжал лежать, чуть-чуть приподняв от лохматого туловища серую башку. Что делать? При мне были лыжные палки да фотоаппарат. Вернуться в деревню или продолжить путь дальше, в лес?

Тут мне припомнилась одна из нескольких встреч с этим зверем. Это произошло в детстве недалеко отсюда. Стояла осень. Я возвращался с грибного обхода. И вдруг в поле увидел ужасное зрелище: на зеленой отаве пасся теленок, а к нему подкрадывался волк. Не раздумывая, я закричал во все свои легкие и, сломя голову, ринулся на хищника. Волчище отступил. правда, тогда уже через несколько минут ко мне бежали люди. Здесь же вряд ли кто услышит.

Волк, не опуская головы, продолжал следить за каждым моим движением. В нескольких шагах луг перегородила изгородь. На всякий случай, я глазами выбрал подходящий кол, кем-то вывороченный из прясла. Ну, а дальше что предпринимать? Решаю - кричать.

- Серый, ого-го-го-о! Давай, давай, иди своей дорогой! Ого-го-го-о... Но серый даже не шелохнулся. в этой настороженности было что-то неприятное. Хотя ведь он, наверняка, весь день так и лежал около лыжни, поджидая сумерек, чтобы выйти на охоту.

Сколько людей промелькнуло мимо, и ничего! Однако продолжать путь в лесную чащобу, оставив за спиной такого "сторожа", честное слово, ноги не повиновались. И я снова закричал. Далеко вокруг раскатывалось "го-го-го-о...". Потом я замахал палками, застучал ими - полное безразличие!

Тогда решаюсь на последний эксперимент. Фотографировать теперь, конечно, уже бесполезно. Но я поднимаю аппарат, взвожу затвор, нажимаю на спуск: взжи-и-ик... Волка будто кто подбросил. Он тут же оказался на матерых лапах и проворно заюлил между деревьями, взяв направление к темнолесью, в сторону от меня. Его "штаны" и кончик тяжелого хвоста были светло-палевого цвета. Мощный силуэт волка застыл на мгновение в прогалке деревьев, внимательно изучавшего только что когда он оглянулся на человека, оставленного им лежку.

Р. Березин.

"Сясьский рабочий" №50(1451), четверг, 18 декабря 1975 год.

Яндекс.Метрика