Сон в руку

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Сон руку

Сон руку.

На предприятии, кажется. каждый человек точно уже знал о том, где и с кем будет встречать Новый год. Одни арендовали столовую, другие - квартиру соседей, третьи решили праздничную ночь отметить в лесу, под самой красивой елью, с настоящими над ней звездами...

В нашем же отделе царила паника. Почти прошел месяц, как шеф лично объявил конкурс на тему "Где и как лучше провести новогоднюю ночь?", а предложений не поступало.

Шеф был первооткрывателем многих идей и гордился этим. Он, видимо, вновь решил блеснуть в свете, что его пятнадцать подчиненных и в этом деле не лыком шиты. Шеф каждый день встречал нас одним и тем же вопросом: "Чем, братец, осенило?". А на меня даже стал сердиться: "Ведь ты, Митрофан Митрофанович, не ночной сторож, а культмассовик...".

От всего этого я даже сна лишился. все думал, думал. А тут, намаявшись, заснул. И сон какой-то странный вижу. Будто врываюсь к шефу и кричу:

- Ура! Осенило! Новый год будем встречать на реке. Елку установим на льду. Рядом бассейн прорубим. Всех мужчин в моржи запишем, а женщин - в моржихи. Под эту марку проведем заплывы для тех, кто еще не соизволил сдать зачет на комплекс ГТО. Двух зайцев убьем! А на берегах Сяси то-то людей соберется! Болеть будут за кого! Ведь здорово, Гордей Гордеевич, а? Весь поселок вам завидовать будет...

Утром проснулся - лоб в холодном поту. Честное слово, такое только в дурью голову придти может. А вдруг и меня заставит нормы этого комплекса сдавать. Плаваю-то я как топор... Жена, правда, не подкачает. только ей прорубь в полреки шириной потребуется. Но когда я представил в роли моржа зам шефа Фому Фомича - невольно за бока схватился. Он в свою ванну и то с надувной подушкой заходит.

На работе не удержался, сон кое-кому рассказал. Ба-тюш-ки! Вскоре отдел, как Ладога в ненастную погоду, забурлил. И тут вдруг вызывает шеф.

- Выручил, Митрофан Митрофанович! Твое предложение завоевало первый приз. Теперь записывай в свою команду всех! - он так кричал, что весь отдел слышал.

- Ты утверждаешься инструктором по моржам, а мы с женой возьмем на себя почетную обязанность судей...

От шефа вышел, ноги подкашиваются. Сквозь шумы и посвисты в голове уловил чей-то отчаянный крик:

- Это магазин? Срочно примите заказ на спасательные круги. Сколько? Пятнадцать на моржей и столько же на их жен...

Юмореска Снегурочки.

"Сясьский рабочий" №52(1453), среда, 31 декабря 1975 год.

Яндекс.Метрика