«Здесь были современные туристы...»

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

«Здесь были современные туристы...»
(Из сочинений о природе).

В Восьмилетней школе учится 826 мальчиков и девочек. В летние каникулы они выходят в походы по родному Приладожью. определенные дни работают на пришкольном участке. На уроках труда ребята с большим желанием работают над изготовлением скворечников, синичников. В школе есть живой уголок. Его любят наши ученики, особенно привязались к обитателям уголка пятиклассница Лена Котцова, семиклассники Гена Козлов, братья Сергей и Андрей Павлушовы.

Коллектив преподавателей на уроках ботаники, зоологии, природоведения, географии прививает школьникам любовь к природе, учит ее охранять. Не случайно в суровые морозы нынешнего января большинство ребят систематически подкармливают птиц. И крылатые друзья легче перенесли эти лютые дни. Можно назвать много семей наших учеников, в которых воспитанию самых добрых отношений к природе уделяется не так уж и мало времени. Однако надо помнить, что и любой промах взрослых в этом очень важном государственном деле тут же "засекается" чуткими душами юных сясьстройцев. Правда, одни ребята сами разберутся, что к чему, другие, к сожалению, могут и унаследовать кое-что из "арсенала" своих пап и мам.

Недавно семиклассники школы писали сочинение по русскому языку на тему "Берегите лес!". Работы учеников говорят о многом. Вот что написала Света Никифорова: "Наш поселок окружен лесами. Здесь растут сосны, березы, ивы. Летом, когда деревья стоят зеленые, люди ходят на них любоваться...".

Из сочинения видно, что Света тоже часто бывает в лесах Сясьстроя. Ее острый глаз подметил не только красоту зеленого друга, н ои его беду. "По краям леса раскинулась помойка. Здесь есть трупы кошек, собак, зверски убитых мальчишками или пьяницами...".

Эти строчки взяты из сочинения Славы Иванова: "Летом и осенью в лес идет много народу за грибами, ягодами, чтобы хорошо провести выходной день. Но если прийти после них на это место, то редко скажешь, что здесь были культурные люди. Консервные банки, пакеты, обрывки бумаги, битые бутылки - признак, что здесь были современные "туристы".

Ученики вспомнили в своих работах виновников лесных пожаров, жадных охотников - всех тех, кто лесу наносит ущерб. Из них видны не только наши отдельные упущения в деле охраны природы, но и откровенное невежество и потребительское отношение к лесу некоторых жителей Сясьстроя. Таких надо привлекать к порядку, строже наказывать.

О таких точно и бескомпромиссно написал в своем сочинении Юра Филимонов: "Мне кажется, что кто по-варварски относится к лесу, тот не любит свою Родину, не заботится о ее будущем".

Г. Матюхина, учитель.

"Сясьский рабочий" №6(1459), четверг, 12 февраля 1976 год.

Яндекс.Метрика