На глазах одного поколения

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

На глазах одного поколения.
(Советский образ жизни).

Свой трудовой путь начинал я со школы ученичества массовых профессий. Были такие школы в тридцатых годах, затем они переросли в ремесленные училища. В одной группе занимались слесари, токари, электрики, телефонисты и даже чертежники. Однако теоретические и практические занятия мы получали комплексно и быстро вырастали в специалистов избранной профессии. С утра группы занимались в школе, с обеда - работали на производстве.

После двухлетнего обучения я получил направление в ТЭС, где приступил к работе слесарем по третьему разряду. Однако уже вскоре (1932 год) меня направили на курсы кочегаров - так тогда именовалась должность машинистов паровых котлов. Взяв курс на индустриализацию страны, уже в те тяжелые для страны годы, партия и правительство сумели повсеместно обеспечить бесплатное квалифицированное обучение многим новым профессиям. Затем я окончил курсы машинистов-турбинистов и долгое время работал в этом звании.

Страна все крепче становилась на ноги. Этому способствовало стахановское движение, которое рождало героев труда, сметало на своем пути пережитки старого. Кстати, звания стахановца я тоже был удостоен одним из первых на комбинате. После этого меня приняли в ряды КПСС. Много лет коммунисты цеха избирали меня своим вожаком, избирали в состав парткома.

На моих глазах до неузнаваемости преобразился комбинат, поселок, а главное - выросли люди. Приведу такой пример. В тридцатых годах Дом культуры размещался в одиннадцатом доме по улице Культуры, больница - в трех разных деревянных зданиях. А теперь только одна пятиэтажная поликлиника чего стоит! А новые улицы городского типа: Петра Лаврова, Петрозаводская, Космонавтов... Современные производственные корпуса широко раздвинули границы комбината. Мой родной цех увеличился по мощности в несколько раз. Ему еще расти и расти! Все эти перемены осуществлены благодаря мудрой и дальновидной политике нашей партии.

За 40 лет работы в ТЭС у меня было очень много учеников и друзей, которые и сейчас продолжают наше дело, - это машинист паровых котлов А.Н. Бессонов, механик А.И. Подтопто, мастер Б.В. Ванюшов и другие. На заслуженный отдых я вышел в должности начальника смены. Горжусь и очень доволен, что семейная династия в ТЭС продолжается. там машинистом паровых турбин работает сын Геннадий. Он ударник коммунистического труда. К слову, а дочь Татьяна продолжит дело матери, Таисии Ивановны, которая работала бухгалтером комбината. Сыновья Валерий и Евгений стали первый - токарем, а второй - капитаном Советской Армии, замполитом командира дивизиона.

За детей, внуков и за свою старость мы спокойны. Вместе с женой получаем 170 рублей пенсии. В прошлом году заводской комитет предоставил жене путевку в Дом отдыха, а я 24 дня лечился в Крыму.

Я частый гость молодежи. Рассказываю ей о великих преобразованиях, которые произошли на глазах одного поколения. Я счастлив, что большинство юношей и девушек с честью продолжают славные традиции ветеранов, и уверен, что они будут в первых рядах по воплощению в жизнь тех решений, которые выработает XXV съезд ленинской партии.

К. Монаков, ветеран комбината, член КПСС с 1939 года.

"Сясьский рабочий" №8(1461), вторник, 24 февраля 1976 год.

Яндекс.Метрика