Знатная рамщица

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Знатная рамщица.

Лесозавод возводился и пускался в строй с самыми первыми цехами комбината, даже чуть раньше. это и понятно: на строительство предприятия и рабочего поселка требовалось большое количество пиломатериалов. Цех в то время имел огромное значение, он работал напряженно, круглые сутки. Роль завода вновь возросла в годы Отечественной войны, когда здесь временно была размещена судостроительная верфь, строящая деревянные баржи.

Почти с первых же дней ввода лесозавода в строй, а точнее - с 1927 года, работает здесь пилоставом В.С. Федюшкин. Чуть позже в коллектив пришли В.И. Монакова и М.А. Зорина.

Мария Александровна Зорина начинала свой трудовой путь ученицей, затем учетчицей и рамщицей. Почти сорок лет своей жизни отдала она заводу. И все эти годы работает с огоньком, с большой отдачей, учит своей профессии молодых. Опытными рамщиками стали А.М. Исакова, В.Г. Ильина и другие. Их учила Мария Александровна. От умения этих работниц зависит и качество, и количество вырабатываемых пиломатериалов. Они не подводят свою наставницу, всегда берут с нее пример.

За годы своей работы Мария Александровна много раз награждалась почетными грамотами, неоднократно становилась победителем в соревновании "Лучшая по профессии", а совсем недавно ее труд отмечен нагрудным знаком "Победитель социалистического соревнования 1975 года".

В эти дни Мария Александровна Зорина отмечает юбилейную дату со дня рождения. Наш коллектив горячо поздравляет юбиляра и желает ему крепкого здоровья, счастья и успехов в труде.

С. Позднякова, нач. лесозавода.

"Сясьский рабочий" №11(1464), четверг, 18 марта 1976 год.

Яндекс.Метрика