лого Ср

Достойный вклад фронтовика

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Достойный вклад фронтовика.

Почти в первый же день Отечественной войны тракторист Н.П. Федоров мирную машину сменит на боевую - танк, где займет место водителя.

Боевое крещение молодой солдат примет под городом Новоград-Волынском. И хотя в первой схватке с фашистами их экипаж не дрогнул и даже сумел навести панику в порядках гитлеровцев, общее положение на фронте было тяжелое - пришлось временно отступать. В одном из боев водитель танка получает ранение

Выписавшись из госпиталя Николай Петрович получает новую боевую машину. И сходу - в бой под Воронежем. Затем его экипаж участвует в битве под Курском и Орлом, проявляя при этом исключительное боевое мастерство и смелость. Экипаж вывел из строя несколько вражеских танков, артиллерийских орудий и другой техники. Водитель представлен к ордену Отечественной войны II степени. Вскоре на его гимнастерке появляется такой же орден, но I степени. Он заслужил его за умелое форсирование реки Днепр.

Освобожден от захватчиков Киев, десятки других советских городов. И всюду экипаж Н.П. Федорова - на острие атаки.

Победу Николай петрович встретит в Праге. За освобождение этого города водитель танка получает орден славы III степени.
Почти четверть века Н.П. Федоров работает в нашем цехе. Он бригадир. Его коллектив задание девятой пятилетки выполнил досрочно на 45 дней.

Николай Петрович награжден медалью "За доблестный труд", нагрудным знаком "Победитель социалистического соревнования". Его бригада постоянно вносит достойный вклад в трудовые успехи коллектива, который все свои усилия направляет на осуществление решений XXV съезда партии.

П. Пашурин, мастер, участник Отечественной войны.

"Сясьский рабочий" №18(1471), четверг, 6 мая 1976 год.

Яндекс.Метрика