Предписание со... штрафом

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Предписание со... штрафом.
(Служба пожарной безопасности).

На исходе дня, 26 апреля, в пожарную часть сообщили: "По улице Строителей, 9 - пожар! Срочно выезжайте!"...

Пожар своевременно предотвратили, хотя огонь успел попортить часть мебели в квартире №59. Виновной в загорании оказалась лаборантка ТЭС Т.Н. Чеснокова - дочь квартиросъемщиков. Она пришла навестить родителей и, как говорят, решила на ходу подмолодиться: навести кудряшки в волосах. Для этой цели положила парафиновые бигуди в кастрюлю, а кастрюлю затем поставила на газовую плиту разогреваться. Поставила и... забыла. В результате разогрева парафин выбросило на стены, мебель, пол, а следом произошла вспышка.

Через несколько дней сигнал о пожаре поступил из рабочего поселка Аврово. Туда в 2 часа ночи срочно выехал боевой расчет под руководством А.И. Захаренкова. Там горел Пульницкий клуб. Усилиями расчетов из Сясьстроя, Аврова и этот пожар был ликвидирован, но в огне погибло большое количество книг клубной библиотеки.

Пока велось расследование загорания в Пульнице, угрожающие клубы дыма и огня окутали столовую фабрики имени Аврова... Это, одурманенные спиртным, "развлекались" два хулигана: рабочий картонной фабрики С. Смирнов и приехавший из Латвии в гости к родителям А. Калинин - бывший выпускник Сясьстройского ГПТУ-24. Оба хулигана арестованы, сидят под следствием и, надо надеяться, оба получат сполна за содеянное: за поджог клуба и столовой.

В первой декаде мая нашим пожарным пришлось ликвидировать загорание торфа в решетке на узкоколейной линии, что идет из Селиванова. В решетку кто-то бросил окурок...

Как видим, часть пожаров происходит из-за вопиющей безответственности отдельных граждан. Это нас очень беспокоит. Прилагаются все силы, чтобы найти виновных и чтобы они понесли свое заслуженное наказание. Но с чем можно сравнить степень безответственности, когда она допускается не каким-то отдельным гражданином, а руководителем, ответственным за пожарную безопасность объекта?

Начальнику цеха изоплит тов. Гульбицкому уже было два предписание на приведение в порядок подъездного пути к водоочистным отстойникам, откуда, в случае надобности, можно взять воду. Прошлой осенью тов. Гульбицкий обещал эту работу выполнить, но дальше слов дело не пошло. Пришла пора новое предписание подкрепить штрафом.

С особым вниманием к предписаниям пожарного надзора должно относиться руководство лесоподготовительного цеха. ведь здесь на каждом шагу - штабеля древесины. Но и здесь не все подъезды к пирсам и другим водоисточникам в надлежащем порядке.

Повсеместно, особенно в преддверии лета, следует устранить имеющиеся недостатки в противопожарной работе.

Г. Яхнов, инженер по противопожарной профилактике.

"Сясьский рабочий" №19(1472), четверг, 13 мая 1976 год.

Яндекс.Метрика