Слово литейщиков

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

кузнец Ю.М. Шлепаков

Слово литейщиков.
(18 июля - День металлурга).

Коллектив литейного участка нынче впервые за всю историю получил заказ на изготовление тормозных колодок для тепловозов комбината. "Выручайте, - обратились транспортники, - этих деталей пока нигде не можем заполучить. Только побыстрее..."

Вскоре 30 колодок были выданы заказчику. Специалисты о них так отозвались: "Колодки испытания прошли. Свои функции выполняют полностью. Спасибо!".

Сейчас литейный участок выполняет заказ уже на 50 тормозных колодок. только за прошлый месяц он изготовлял детали для пятнадцати цехов и отделов комбината. Для варочного цеха выполнен цилиндр для гидрошибера, для дрожжевого - диски фракционов, ТЭС - блоки для тросов, отбельного - станины массных насосов, сушильного - подшипники и другие.

Много деталей отливается для импортного оборудования, установленного на фабрике санитарно-бытовых изделий. Приходится выручать и родственные коллективы. Так, Пашскому леспромхозу и Пашскому механизированному лесхозу выполнены разные детали к пилорамам и другого назначения.

В июне общее количество литья составило 22218 килограммов. Это выше планового задания. Его выполнение обеспечила бригада, возглавляемая опытным литейщиком В.Д. Сизовым. Его правой рукой в этом ответственном деле уже давно стала формовщица-заливщица М.П. никитина, удостоенная недавно нагрудного знака "Победитель социалистического соревнования 1975 года". Такой же наградой отмечен труд ее напарницы по работе Т.В. Романовой. На этом участке также давно и добросовестно работает З.М. Иванова. А портрет стержневщицы В.И. Калязиной занесен на Доску почета цеха.

Провожая на днях М.П. Никитину в отпуск, бригада литейщиков наперебой напутствовала:

- Мария Павловна, отдыхай без заботы! Здесь все будет хорошо. Наш праздник - День металлурга - постараемся встретить хорошими трудовыми подарками.

И литейщики держат свое слово. недавно они провели эксперимент по более прогрессивному методу обмазки форм. Литье получилось с улучшенным качеством - более чистой поверхностью. Снизился процент отбраковки, увеличилась производительность труда.

18 июля - День металлурга. К этому празднику имеют непосредственное отношение и наши кузнецы. Все они горячо преданы своему делу. Анатолий Васильевич Еремеев - кавалер ордена Трудовой Славы III степени; Валентин Александрович Михеев неоднократно завоевывал высокое звание лучшего по профессии, портрет Юрия Михайловича Шлепакова занесен на цеховую Доску почета. Все трое активно участвуют в рационализаторской работе, способствуя всему коллективу центральных ремонтных мастерских успешно решать задачи по досрочному завершению заданий первого года десятой пятилетки.

А. Романов, начальник ремонтно-механического цеха.

На снимке: кузнец Ю.М. Шлепаков.

Фото В. Кабакова.

"Сясьский рабочий" №28(1481), четверг, 15 июля 1976 год.

Яндекс.Метрика