К чему приводят нарушения

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

К чему приводят нарушения.
(За пожарную безопасность).

Одиннадцатого октября в доме №4 по улице Петра Лаврова произошло загорание. На место выехал караул пожарной охраны, возглавляемый А.Г. Елисеевым.

В квартире №90 находились трое: квартиросъемщики мать и дочь Панковы и рабочий СУОР-63 Кузнецов. Все были в  сильном опьянении. Кто-то из них бросил непогашенную спичку или окурок: вспыхнуло покрывало, загорелся стул, зашаил пол. В это время глава семейства Ю.В. Панков закупал в магазине еще сорокоградусной. Выпитого показалось мало.

На этот раз соседи и пожарные ликвидировали загорание. Но мы и сейчас не вправе поставить точку. Ведь самое страшное заключается в том, что в этой квартире подобные попойки не редкость. О них уже были сигналы. Поэтому мы считаем, что коллектив СУОР-63, где работает Ю.В. Панков, проведет соответствующий разговор о правилах советского общежития с нарушителем.

В осенний период было несколько загораний сараев жителей поселка. И каждый из них, как показала проверка, был связан с пьянкой. Во время ликвидации загорания сарая у второго дома по улице Строителей случилось, я бы сказал, ЧП. Некий В. Федотов, находясь в нетрезвом состоянии, мешал пожарному Б. Новикову и члену добровольной пожарной дружины Ю. Андрееву тушить загорание. Мало того, он пытался вырывать от них пожарные стволы. А ведь этому хулигану уже 50 лет.

Приближаются холода. В ряде домов поселка - печное отопление. Оно уже эксплуатируется. Наша служба еще раз обращает внимание ответственных лиц и граждан на приведение в полный порядок топок, дымоходов, пожарных лестниц. Все пожарные проходы должны быть освобождены, отремонтированы.

Вот конкретный пример отдельных недоработок. По улице Кольцевой у домов с 13 по 18 и по улице Культуры у домов 7 по 12 нет пожарных лестниц. руководство жилищно-коммунального отдела должно строго спросить с тех, кто отвечает за эти дома.

Недавно в бытовых помещениях литейного цеха произошло загорание. Случай довольно-таки редкий. Из обслуживающего персонала никто не курит, никто не обращался с огнем, а огонь появился... Все говорит о том, что одному из рабочих в карман спецовки попала горячая окалина от металла. Было предобеденное время. Он вскоре снял спецовку и пошел ан обед. А еще через несколько минут в пожарной части раздалась тревога.

Как видим, в противопожарной работе не должно быть упущений, а тем более нарушений в подготовке к работе в зимних условиях.

Г. Яхнов, инженер по пожарной профилактике.

"Сясьский рабочий" №42(1495), четверг, 21 октября 1976 год.

Яндекс.Метрика