Пример молодым

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Пример молодым.
(Передовики пятилетки).

Беседуя со старшим окорщиком древесного отдела НМ. Бебешко, я поинтересовался:

- Николай Михайлович, с каким настроением вы идете к финишу первого года десятой пятилетки?

- С отличным! - улыбается рабочий.

Уловив мой вопросительный взгляд, Бебенко стал на конкретных фактах раскрывать свое право на такое настроение. В первом и третьем кварталах его, первая, смена признавалась лучшей на участке. В октябре, например, коллектив добился самого высокого выполнения норм выработки - 105,5 процента. Это на три с лишним процента больше, чем у ближайшего соперника. При этом смена работала в меньшем количестве против штатного расписания на 3-4 человека. И по итогам социалистического соревнования за прошлый месяц ей вновь присуждено первое место.

- Что является главным в достижении наивысших показателей?

Темные глаза Бебешко запрудили искорки. Видать, он думал о чем-то радостном.

- Люди, - спокойно ответил мой собеседник. - Я уже работаю в древесном цехе более 25 лет. И все эти годы со мной рядом добросовестно трудятся транспонтерщицы О.Н. Иванова, А.Г. Мосина, слесарь В.А. Степанов. Также давно работают в смене машинист рубильной машины А.Я. Соцков, прессовщица коры М.Н. Жукова и другие. Все они с честью оправдывают высокое звание ударника коммунистического труда. Вот мы вместе с мастером А.М. Воробьевым перед праздником Великого Октября проверили выполнение личных социалистических обязательств каждым членом смены. Претензий ни к кому нет. Меня пятый год подряд избирают профгрупоргом, поэтому приходится контролировать и не только свое обязательство.

- Николай Михайлович, неужели в вашем коллективе нет никаких проблем?

- Есть. Одной из них мы коснулись при вас на предсменной зарядке.

На зарядке обычно подводятся итоги предыдущей смены и ставятся задачи на предстоящую. Так происходило и на данной. В конце подведения итогов мастер сделал замечание транспонтерщице Е.М. Андреевой. она без разрешения оставила на длительное время свое рабочее место. Вместо того, чтобы признать свою ошибку, Андреева вспыхнула, разгорячилась. Она недавно работает в этой смене и, видимо, еще не в полной мере усвоила тот порядок, по которому живет ее новая трудовая семья.

Порядок создает четкий ритм на технологическом участке, высокую и качественную выработку щепы для варочного цеха. он создает доброжелательный микроклимат в коллективе, при котором любые трудности по плечу. Недаром Бебешко сказал, что он идет на работу с большой радостью, с отличным настроением. Он тяжело переживает всякого рода нарушения. Долго будет помнить, как бригада пропустила в рубительную машину толстомерную еловую балансину, в которой оказался металлический клин.Тут же полетели ножи машины. Она вышла из строя. Переживал весь коллектив. Каждый стал еще более тщательно относиться к своим обязанностям. Тогда так и не выяснили, кто разделывал толстомер и, не доколов его, по-предательски оставил внутри одного комля этот клин.

Хорошая работа окрыляет, приносит удовлетворение каждому. С радостью восприняла смена сообщение, что их мастеру присваивается звание "Лучший мастер комбината". Недаром Александр Михайлович сказал, что в этом звании отражается труд каждого члена коллектива и особенно старшего окорщика и машиниста рубительной машины. от работы этих рабочих во многом зависит благополучие всей смены. И когда в предсъездовском соревновании смена достигла рекордной выработки - нарубила щепы на семь варочных котлов, первые поздравления были в адрес Бебешко и Соцкова.

Впереди у цеха светлые перспективы. В этой пятилетке коллектив перейдет в новый современный корпус, где будет осваивать новые, более мощные машины. Николай Михайлович говорит, что коллектив обязательно выполнит задания пятилетки с такими показателями, на которые нацелил октябрьский Пленум ЦК КПСС.

Николай Михайлович, я знаю, что у вас большая, дружная семья. Есть ли у вас последователи?

- Старшая дочь Наташа работает на фабрике санитарно-бытовых изделий машинистом заклеивающей машины. Сын Сергей - накатчик на фабрике санитарно-бытовых бумаг. Дочь Лена - медсестра в детском отделении нашей больницы. Младшая дочь Вера - ученица 9 класса. Она мечтает стать мастером по шитью и художественному вязанию. Это будет зависеть от нее. Наше государство создало все возможности для учебы, для выбора профессии. И мы с женой, Анной Антоновной, спокойны за будущее своих детей. Кстати, жена с некоторыми перерывами, работает в нашем цехе с 1946 года. Сейчас она сортировщица древесины в нашей смене.

От себя добавлю, что супруги Бебенко неоднократно награждались почетными грамотами, завоевывали звание лучшего по профессии. Словом, детям есть на кого равняться, есть с кого брать пример.

Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" №47(1500), четверг, 25 ноября 1976 год.

Яндекс.Метрика