Нас тревожит судьба Андрея

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Нас тревожит судьба Андрея

Нас тревожит судьба Андрея.
(Дела школьные).

Андрей Алексеев учится в 8 "б" классе Сясьстройской восьмилетней школы. Класс выпускной. Кто-то из него пойдет в профессионально-техническое училище или техникум, другие продолжат учебу в школе. В любом случае - это ответственный учебный рубеж. Всюду потребуются твердые знания и настойчивое стремление к избранной цели. Большинство ребят прилагают завидную настойчивость, чтобы успешно закончить восьмой класс. Среди них комсорг класса Лариса Сидорова, а также Ира Репкина, Марина Герасимова, Оля Антипова, Володя Бабаев и др..

Однако сегодня нам приходится говорить и о других учениках. Школу особенно тревожит поведение Андрея Алексеева. Первую учебную четверть он закончил, имея шесть плохих оценок по основным предметам. Всего в восьмых классах изучается 14 предметов. Идет вторая четверть, но положение дел у Андрея не улучшается. И не улучшится, пока он не изменит своего отношения к учебе. Он не считает нужным выполнять домашние задания, на уроках бездельничает, ведет себя, можно сказать, вызывающе. Ему ничего не стоит оскорбить товарища, нагрубить учителю.

Откуда такая дерзость и лень у подростка? Мы твердо убеждены, что истоки ее нашли развитие в семье. Родителей Андрея, видимо. мало тревожит судьба сына. Сошлюсь на такие факты. Уже в течении нескольких лет никто из них не появляется в школе. отец Геннадий Иванович Алексеев работает электросварщиком на фабрике санитарно-бытовых бумаг.

В прошлом году члены родительского комитета школы предприняли попытку повлиять на Андрея дома при родителях. Алексеев старший пресек все разговоры о школьных делах сына. Мало того, он всем указал на дверь. После таких "контактов" поведения Андрея, конечно же, не улучшается.

Школа много работала и продолжает работу с Андреем. Однако все наши методы воспитания принесут тогда желаемые результаты, когда к этой работе подключатся родители. А они по-прежнему ведут себя странно. Буквально на днях Г.И. Алексеева приглашали на родительский комитет школы. И опять напрасно - никто не пришел.

Хотя с опозданием, но мы считаем, что вопросом об Алексееве младшем должен незамедлительно заинтересоваться коллектив, где работает Алексеев старший. Нас тревожит судьба Андрея.

С. Антипов, плотник СУОР-63, член школьного родительского комитета.

"Сясьский рабочий" №50(1503), четверг, 16 декабря 1976 год.

Яндекс.Метрика