Жестокие уроки

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Жестокие уроки.
(За безопасность на дорогах).

В эту зиму наш рабочий день очень и очень часто начинается с телефонных перипетий. Мы требуем от начальника ЖКО комбината В.К. Царева, начальника филиала №3 Волховского автотранспортного предприятия А.А. Смирнова, мастера дворового хозяйства комбината Е.И. Ефимова убрать от снега закрепленные территории и посыпать песком проезжие и пешеходные части.

К сожалению, в ответ слышишь сплошные отговорки: то нет машин, то некому работать. Тогда к этому вопросу приходится подключать председателя поселкового Совета. И вот при помощи двойной или тройной "тяги", ухлопав массу времени, чаще всего удается призвать к порядку вышестоящих руководителей.

А ведь в это время движение по дорогам не прекращается. На них создается опасная обстановка. 9 декабря прошлого года в центре Сясьстроя из-за гололеда развернуло рейсовый автобус, следовавший из совхоза "Рассвет" в Волхов. Его вынесло на полосу встречного движения. Произошло столкновение с самосвалом. К счастью, только один из 20 пассажиров получил легкие ушибы. Обе машины выведены из строя.

Во второй половине декабря трактор "К-750" шел из Лодейнопольского лесопункта на комбинат. В трехосном прицепе он доставлял 11 тонн древесной щепы. Был гололед. На уклоне через новый мост, в районе лесозавода, "Кировец" развернуло и сбросило в Валгому. Но трактор зацепился за кромку моста. Чудом остался жив водитель. Однако была порвана трасса горячей воды на поселок. Благодаря оперативным мерам руководства комбината жители поселка почти не испытали холода в своих квартирах.

Обращаем самое серьезное внимание и пешеходов на соблюдение правил уличного движения. Недавно вблизи кафе "Сясь" были сбиты автомашиной двое молодых людей. Юноша скончался на месте происшествия, девушка находится в тяжелом состоянии в больнице. Ими оказались Коненко и Новикова - учащиеся профтехучилища. Три автомашины с прицепами прошли мимо этой пары, сигналя и объезжая ее. Но молодые люди продолжали стоять и что-то обсуждать в центре проезжей части оживленного шоссе. Был поздний вечер. Их силуэты слились с темным асфальтом дороги. И хотя Коненко и Новикова попали в луч света от четвертой машины, было поздно. Водитель на сей раз оказался бессилен...

Безаварийность на дорогах во многом зависит от дисциплины самих водителей. 12 января шофер Волховского пассажирского предприятия Н.А. Шутов на автомобиле ГАЗ-24 столкнулся с грузовой машиной. В результате погибло два контролера этого предприятия, третий находится в больнице. Это произошло вблизи Сясьстроя. Водитель Шутов превысил скорость движения, не справился с управлением, машину развернуло на полосу встречного движения и произошла трагедия. Против виновного возбуждено уголовное дело.

Зимняя дорога коварна. Она жестоко наказывает каждого за малейший промах, за малейшее нарушение дорожных правил.

В. Окунев, старший инспектор дорнадзора.

"Сясьский рабочий" №4(1509), четверг, 27 января 1977 год.

Яндекс.Метрика