Улыбка бригадира

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Улыбка бригадира.

Ни одно отклонение в работе очистного отдела не ускользнет от старшей очистницы К.А. Пименовой. Не зря в сушильно-бумажном цехе говорят, что она знает оборудование этого участка до последнего винтика, ритм машины определяет на слух.

- Иначе нельзя, - подтверждает Капитолина Андреевна. - От работы сортировок, центриклинеров, насосов зависит не только качество очистки целлюлозной массы, но и ее расход.

Трудно не согласиться с опытной работницей. Например, с начала пятилетки ее бригада уже сберегла волокна более 15 тонн. не каждая бригада достигла такого результата. А по очистке целлюлозной массы за весь первый год десятой пятилетки коллективу Пименовой не было равных.

Успех передовой бригады не случаен. Капитолина Андреевна отдала своей профессии уже более 30 лет. Вместе с ней работают очистницы Евгения Ивановна Исакова и Алла Павловна Данилова. Это ученики Пименовой. Да еще какие! Они также прикипели к своему делу, успешно развивают лучшие традиции цеха.

Старшая очистница говорит, что когда человек полюбит свою специальность, он не сможет сделать что-то плохо. Это будет против его совести.

Эти слова как нельзя лучше характеризуют саму Пименову. Она неоднократно становилась лучшей по профессии, награждалась нагрудным знаком победителя социалистического соревнования, и вот только что ее портрет занесен на комбинатскую Доску почета. На днях произошел любопытный случай. По смене передали, что плохо качает насос массу в отбельный цех Надо пригласить специалиста. Капитолина Андреевна внимательно обследовала принятое оборудование, определила и устранила неисправность.

Капитолина Андреевна из династии Кривошеиных. Недавно ее сестра Зинаида Андреевна Григорьева вышла на заслуженный отдых. Всю жизнь проработала электромонтером, множество раз отмечалась за высокопроизводительный труд. Теперь ее сын Виктор продолжает рабочую династию. Он - машинист паровых котлов ТЭС, спортсмен, пользуется авторитетом среди энергетиков. Брат Капитолины Андреевны - Виктор Андреевич Кривошеин - участник Отечественной войны. С победой возвратившись в Сясьстрой, также пришел работать на комбинат. Трудится слесарем в водоподготовительном цехе, имеет трудовые и боевые награды. Их отец Андрей Егорович был первостроителем Большой Сяси. Прошел путь от каменщика до начальника цеха. Он страстно любил трудиться, любил Сясьстрой и эту любовь привил своим детям и внукам.

Первого мая, когда мы все будем готовиться к праздничной демонстрации, Капитолина Андреевна закончит ночную смену. Вместе с подругами по бригаде она выйдет за проходную комбината с радостной улыбкой. И все мы точно определим: майская ударная вахта началась отлично!

В. Иванова, машинист крана.

"Сясьский рабочий" №17(1522), пятница, 29 апреля 1977 год.

Яндекс.Метрика