Мастер Новожилов

(Время на чтение: 3 - 5 мин.)

Н.Н. Новожилов

Мастер Новожилов.
(Комбинат и люди).

Еще почти час до начала вечерней смены. Однако мастер Н.Н. Новожилов, видать, уже давненько в цехе. Он успел выяснить у диспетчера комбината задание. По этому поводу Николай Нестерович заметит:

- Нарубить пять варочных котлов щепы - это для первой смены нового месяца неплохо. Выполним.

Его слова неторопливы, уверенны, отрывисты. И весь он крепко сбитый, несуетливый, суроватый - так кажется с первого взгляда. Многое в характере этого человека осталось от армии. Сержанту Новожилову выпало воевать. С артиллерийским разведдивизионом он дошел до фашистской Германии. Награжден боевыми медалями. Было трудно. Ратные годы выковали в сержанте высокую дисциплину, завидное трудолюбие.

В мирные годы пришлось тоже нелегко. Начинал учеником слесаря. Сержант запаса не искал должностей повыше, он упорно вгрызался в рабочие профессии, не шарахался из стороны в сторону. Большую часть трудовой жизни он проработал старшим корообдирщиком на комбинате.

Новожилову неоднократно приходилось осваивать новую технику цеха, с корообдирок переходил на более экономичные и производительные окорочные барабаны. Жизнь продолжает стремительный полет вперед. Сейчас для коллектива построен новый цех. В декабре уже предстоит испытать все оборудование первой очереди, комплексно опробовать и выработать щепу из осиновых балансов. В дальнейшем эта технологическая нитка будет полностью обеспечивать работу древесно-массового завода по выработке 100 тысяч тонн древесной массы в год. Затем будут пускаться в работу еще две технологические нитки, а в общей сложности - шесть окорочных барабанов. Ручной труд будет сведен до минимума. Не цех, а целый завод по выпуску щепы! Николай Нестерович об этом неоднократно подчеркивал в своих выступлениях на занятиях в школе коммунистического труда. Он пропагандист. Много лет выполняет это партийное поручение.

Мастер уверен, что в новый цех с радостью пойдет молодежь. Кто не мечтает управлять могучими, умными машинами! А пока с людьми подчас приходится туго. Этот разговор возник и на прошедшей планерке. Опытные рабочие, выслушав доводы и просьбу мастера с меньшим числом выдать пять котлов щепы, согласились с ним. В этом разговоре я не уловил ни одной нотки назидания. Он велся с таких позиций:

- Сегодня лесоподготовители будут подавать нам балансу в основном свежей заготовки. Значит, это усложнит окорку. Прошу окорщиков особое внимание сосредоточить на работе барабанов. Сегодня они будут решать судьбу плана и качества...

Затем Николай Нестерович довел до рабочих итоги ноябрьской вахты. Нарублено 109 варочных котлов щепы. Это самый высокий показатель среди коллективов цеха. А какой щепы! Спросите у варщиков и они вам ответят, что, как правило, четвертая смена мастера коммуниста Новожилова вырабатывает щепу с меньшей сорностью против обязательства, с хорошим качеством. И это подтверждает ход соревнования. Четвертая смена уже два квартала признавалась лучшей в этом году. ее руководителю дважды присвоено звание "Лучший мастер комбината".

Когда в цех с этим сообщением пришел приказ, Николай Нестерович, волнуясь, сказал на планерке:

- В этом высоком звании я вижу заслугу каждого из вас. Без вашего добросовестного отношения к работе, высокого профессионального мастерства постоянной помощи друг другу, смена и мастер не добились бы успеха. Спасибо вам!

Мастер переводил глаза с одного рабочего на другого, словно благодаря их каждого в отдельности. Вот они: старший окорщик А.М. Галухин, окорщицы Н.С. Степина и В.В. Назарова, мотористка В.И. петрова, транспонтерщица М.К. Григорьева. Все отработали более двух десятков лет в одном цехе. Конечно, он в эти минуты меньше всего думал о личном влиянии на формирование характеров этих таких разных, но и очень близких друг к другу людей. Их сроднил труд, спаяла единая цель. Они очень переживают, если кто-то заболел, с радостью ждут мастера из отпуска. С ним как-то надежнее работается, легче берутся трудности.

Старший окорщик кавалер ордена Трудовой Славы III степени Александр Матвеевич Галухин говорит:

- Наш мастер прямого характера. Виноват - скажет в глаза. Это кое-кому не нравится. Бывает и вспылят. Но Николай Нестерович на это не обращает внимания. Он ценит в любом из нас деловое отношение к заданию, взаимовыручку. И прежде всего личным примером зажигает других. только где случись какая заминка, он тут как тут. Пока не устранит недостаток, не успокоится.

Таков коммунист Новожилов и в общественных делах. В связи со строительством нового цеха, значительным увеличением объема работ древесно-подготовительный участок недавно выделили в самостоятельный цех. Отсюда сразу же встал вопрос о создании цехового комитета и других организаций. Председателем цехкома избрали Николая Нестеровича. И вот мне пришлось присутствовать на одном из первых заседаний профсоюзного органа. Было это вынужденное заседание: прогулял слесарь ремонтной бригады В.Ф. Гаврилов. Когда провинившегося попросили объяснить причину невыхода на работу, он ответил:

- Брат приехал в гости. Почти пять лет не виделись...

Бурно проходило это заседание. С глубоким возмущением выступили члены цехкома слесарь В.И. романов, окорщик Н.Г. Чернышев и другие. Мне с особенной силой врезались в память слова председателя цехкома:

- Ко всем приезжают братья и сестры. И ко мне тоже. И они в первую очередь спрашивают о том, как на работе дела. Гордятся и радуются успехам. Вот я только что подписал ходатайство перед директором комбината о премировании старшего окорщика Николая Михайловича Бебешко.Исполнилось 50 лет. Вы примерно одного возраста. Так вот Бебешко отработал в нашем цехе более четверти века. И за все эти годы не имел даже замечаний, не говоря уже о нарушениях. АА товарища Гаврилова рабочие еще не успели толком узнать, как величают по отчеству. Месяца не прошло, как пришел в цех. Так дальше дело не пойдет. Или исправляйся, или пухнуть твоей и так солидно распухшей трудовой книжке от записей "принят-уволен". Но мы хотим, чтобы Гаврилов наконец одумался, проникся уважением к себе и своему коллективу...

В заключение хочется отметить, что и Н.Н. Новожилов работает в цехе белее четверти века. За это время он награжден медалью "За трудовую доблесть", знаком победителя социалистического соревнования. Портрет Николая Нестеровича занесен в Книгу почета комбината и сейчас находится на доске почета предприятия. Николай Нестерович вместе со своим коллективом полон решимости по-ударному завершить задание юбилейного года и широко развернуть социалистическое соревнование за достойную встречу 50-летия комбината, которое будет отмечаться в ноябре 1978 года.

Р. Иванов.

На снимке: Н.Н. Новожилов.

Фото В. Горбунова.

"Сясьский рабочий" №49(1554), четверг, 8 декабря 1977 год.

Яндекс.Метрика