Песни над Сясью

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Песни над Сясью.
(Народное творчество).

Над залом плывут вдохновенные слова:

Сясьский комбинат, Сясьский комбинат. Родине бумагу поставляешь. Первенец страны, молодость страны, в завтра ты уверенно шагаешь.

Эту песню с большим подъемом исполнил хор воспитателей детских садов, руководимый В.А. Плутиковым. Владимир Алексеевич - автор слов и музыки. Он посвятил свою песню 50-летию комбината. И вот она мощно звучит на конкурсе художественной самодеятельности цехов и отделов, посвященном 60-летию ВЛКСМ и "золотому" юбилею Сясьского ЦБК. Хор детских садиков отмечен специальной грамотой, а автор песни - призом. Этот коллектив на смотре, который проходил 29 октября, занял четвертое место.

Первое место уверенно занял коллектив цеха КИПиА. Здесь трудно кого-либо выделить. Прибористы представили на смотр цельную программу. Большое впечатление на зрителей произвела литературно-музыкальная композиция "Не расстанусь с комсомолом". Специальными призами отмечены: мужской вокальный ансамбль за инсценировку песни "Смуглянка" (руководитель Н.[?] Ермилов), солистка Г. Голубовская за исполнение песен "Рисуют мальчики войну" и "Вальс" и Л. Смелкова за танец-пародию "Кукла".

Второе место поделили между собой самодеятельные артисты жилищно-коммунального отдела и ТЭС. От обоих коллективов умело вели программу Л. Кадулина и Н. Пахомова. Специальными призами у энергетиков отмечены аппаратчица Т. Глазковская как чтец, мастер Н. Щербаченко за матросскую пляску, мастер Ю. Никитина исполнение песни "Журавли". Зрители горячими аплодисментами наградили выступление машиниста питательных насосов Т. Шершневой. У коммунальщиков большой успех впал заведующей гостиницей Р. Артамоновой, электросварщику В. Коковочкину и многим другим.

Третье место присуждено коллективу кислотно-варочного цеха. Здесь тоже есть призеры в отдельных номерах, а всего отмечено около 60 исполнителей из всех цехов. Кроме того, специальными грамотами отмечен хор ТЭС за исполнение песни учителя музыки поселковой школы А. Феденина "О Сясьстрое" и хор фабрики СБИ за исполнение комсомольских песен.

Смотр художественной самодеятельности вылился в яркий праздник не только для исполнителей, но и для сясьстройцев. В течении 7 часов главный зал Дома культуры был переполнен. Такой признательности и успеху мог бы позавидовать любой профессиональный коллектив.

Л. Афонин, директор Дома культуры, председатель жюри смотра.

"Сясьский рабочий" №45(1602), четверг, 9 ноября 1978 год.

Яндекс.Метрика