Вахта ветерана

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Вахта ветерана.

В канун годовщины Советской Армии коллектив очистных сооружений поселка отметил юбилей - 70-летие со дня рождения ветерана комбината, участника Отечественной войны, машиниста станции перекачки Т.Ф, Трофимова. Товарищи по работе тепло поздравили его с большой датой.

Мы встретились с Федором Трофимовичем на стыке смен, после окончания трудовой вахты, которую он сдал без замечаний. Коренаст, с густой сединой в волосах, но выглядел бодро. Рассказывает скупо, выкладывая только главное.

В Сясьстрое живу с 1934 года. Работал слесарем на спиртозаводе. В годы войны защищал город Ленина в районе Синявинских болот. Ратный путь закончил в Прибалтике в звании лейтенанта и должности парторга батальона, в партии с 1940 года. Дважды ранен.

За отвагу и героизм, проявленные в боях с фашистскими захватчиками, Федор Трофимович награжден орденом Красной Звезды, многими медалями. Его труд отмечен нагрудными знаками, медалями. После войны он работал сменным мастером спиртозавода, древесного цеха, избирался заместителем председателя профкома комбината. Неоднократно возглавлял цеховую парторганизацию, с 1971 года - депутат поселкового Совета народных депутатов.

Сыновья Трофимовых продолжают семейную династию. Старший Сергей работает наладчиком на фабрике санитарно-бытовых изделий, младший Олег - слесарем в сушильно-бумажном цехе.

Федор Трофимович вышел на пенсию десять лет назад, но не мог без работы. С вводом в строй очистных сооружений пришел осваивать новое оборудование, да так и остался здесь работать.

А. Балетов, инженер-исследователь.

"Сясьский рабочий" №8(1617), пятница, 23 февраля 1979 год.

Яндекс.Метрика