лого Ср

Раиса Петровна

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Раиса Петровна.
(Рабочий характер).

Так случилось, что нам срочно потребовался машинист паровой турбины. Брать со стороны? Но ведь это редкая профессия не только для нашего поселка, но и района. И здесь было решено подготовить машиниста из числа своих энергетиков. Выбор пал на Раису Конашеву.

Это решение было не случайным. Во-первых, она обладала редкой работоспособностью, внимательностью, определенными навыками как машинист питательных насосов по управлению агрегатами. Последнее еще было важно и тем, что турбинист обязан знать весь технологический цикл паросилового хозяйства собственной станции. Только при этом условии он может вырасти в грамотного специалисты. Начальник ТЭС отметил и то, что Конашева быстро находит контакт с людьми, а это на любой работе одно из главных условий успеха.

Стажировать Раису Петровну поручили мне. С первых же дней я убедилась в ее стремлении быстрее и полнее освоить новое дело. Она внимательно изучала турбину, приборы, параметры работы, потребителей пара и электроэнергии. Шаг за шагом она прочно усваивала новую профессию турбиниста. И вот настал день, когда я рекомендовала принять у Конашевой экзамены на право управлять турбогенераторами. Конечно, она волновалась, но все прошло хорошо. Комиссия отметила прочные знания, высокую теоретическую и практическую подготовку новенькой.

С тех пор прошло немногим более полугода. За это короткое время Раиса Петровна успела завоевать нагрудный знак "Победитель социалистического соревнования 1978 года". Кстати, это вторая подобная награда. Первый знак ей вручили в 1976 году.

У Раисы Петровны много замечательных человеческих качеств. Помню, в прошлом году я заболела, она первой пришла навестить меня в больницу, затем помогала мне дома в хозяйственных делах. Она первой идет на субботник, принимает активное участие в шефской помощи совхозу. Многие годы Раиса участвует в художественной самодеятельности. За это увлечение награждена Почетной грамотой.

У Конашевых крепкая рабочая семья. Муж, Владимир Павлович, работает машинистом экскаватора. Сыновья пошли по стопам отца. Старший Александр после окончания ПТУ работает машинистом крана. Младший Юра приобретает такую же профессию в поселковом СГПТУ №224. Недавно он в математической и физической олимпиадах завоевал соответственно первое и второе места. Родители передают детям все лучшее. В них уже сейчас сказывается рабочий характер старших Конашевых.

Л. Клубова, машинист турбины, наставник.

"Сясьский рабочий" №10(1619), среда, 7 марта 1979 год.

Яндекс.Метрика