Командир расчета

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Командир расчета.
(Отчизны верные сыны).

Боевой путь В.М. Егорова начался в блокадном Ленинграде. Среди новобранцев Виктор Михайлович отличался крепкой сбитой фигурой, логичностью рассуждений. Командиры взяли его на заметку, и вскоре наш земляк был направлен в полковую школу младших командиров, которая готовила командиров пулеметных расчетов.

Успешно окончившего курсы, младшего сержанта Егорова направляют на Карельский перешеек. Однако вскоре его перебрасывают в один из стрелковых полков Первого Украинского фронта, армии которого вели ожесточенные бои за освобождение Польши. Егорова назначили командиром станкового пулемета. В его подчинении оказалось дав подносчика и наводчик.

Один из боев на территории Польши ветеран не может и сейчас без волнения вспоминать. Это было уже на подступах к германской границе. Стрелковая рота получила задание обойти с фланга крупный сельский населенный пункт, в котором, по донесению советской разведки, обнаружено скопление немецких войск. Наше командование предугадало намерение фашистов оказать яростное сопротивление по всей границе. Другие полки и роты сжимали клещи вокруг группировок врага.

К населенному пункту мы приближались бесшумно. Но вдруг с чердака самого высокого здания ударил вражеский пулемет. Виктор Михайлович с расчетом не успел дойти до удобного места, с которого бы можно было вести огонь по врагу. Пришлось принимать бой на совершенно открытом месте. Вскоре "максим" Егорова заговорил: та-та-та-та... И вдруг... замолчал. Погиб наводчик. Его место занял подводчик. Погиб и он. И вот уже остался один командир. За пулемет ложится Виктор Михайлович. Он буквально обрушил на фашистов ливень свинца. Его сердце клокотало гневом и болью за убитых товарищей, за горе матерей. Испытания на этом не закончились. У раскаленного пулемета неожиданно заклинило замок. Командир хочет устранить неисправность, а лютый враг не дает поднять головы. Тогда он принимает решение доставить пулемет в укрытие. Егоров встает во весь рост и за ручку тащит "максима" в защищенное место. Даже фашисты поразились неслыханной дерзости. Они на какое-то мгновение замолчали. Этого хватило отважному сержанту. Вскоре пулемет снова вступил в бой. Враг был выбит из стратегического пункта. Здесь к Егорову подошел командир батальона и сказал:

- За смелость и находчивость представляю к медали "За отвагу"!

- Служу Советскому Союзу! - ответил наш земляк.

Затем были новые бои, ранение, снова бои. Накануне Победы полк Егорова сделал марш-бросок в 70 километров. Они были пройдены с боями за одни сутки. Первый день мира Егоров встретил со своим расчетом на территории Германии. Всего ему пришлось служить пять лет.

Вернувшись с победой в Сясьстрой, Виктор Михайлович идет работать электромонтером в электроцех. В качестве его трудится уже более 30 лет. Из них четыре пятилетки подряд - в первой смене лесоподготовительного цеха дежурным электромонтером. Эта смена одна из лучших в цехе. К такому успеху причастен и дежурный электрик. Не помню случая, чтобы по его вине где-то вышло из строя оборудование. Любую неисправность ветеран нашего цеха устраняет быстро и грамотно.

Успеху Егорова, безусловно, сопутствует его безграничная преданность своему делу. Об этом красноречивее всего говорит тот факт, что его сыновья тоже увлеклись электроделом. Младший Владимир окончил Волховский алюминиевый техникум и сейчас работает сменным мастером в нашем цехе. Старший Михаил получил специальность электромеханика в ПТУ. Правда, он сейчас работает шофером. Как-то старший Егоров пошутил, что сейчас бы он смог составить почти полный семейный боевой пулеметный расчет. Сыновьями он гордится. В армии они служили ракетчиками. За службу имеют благодарности.

И в труде Владимиру и Михаилу есть с кого брать пример. Их отец награжден многими почетными грамотами, денежными премиями. Портрет Виктора Михайловича занесен на цеховую Доску почета.

А. Короткий, сменный мастер электроцеха.

"Сясьский рабочий" №19(1628), вторник, 8 мая 1979 год.

Яндекс.Метрика