Здесь учат музыке

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Здесь учат музыке.

Есть в Сясьстрое скромное здание с надписью "Детская музыкальная школа", и спешат сюда девочки и мальчики с папками подмышкой. Пусть немногие станут музыкантами, но музыка войдет в их жизнь навсегда, не оставит равнодушия к загадочному миру нот, научит терпению и усердию.

Вот уже пятнадцатый год эта маленькая школа празднует выпуск. В 1959 году первые 60 мальчиков и девочек пришли сюда, чтобы познакомиться с музыкой, а в сентябре этого года школе - 20 лет. За это время обучено и выпущено более 450 ребят, из них 42 избрали музыку своей основной профессией, продолжив образование в специальных заведениях. свои знания они теперь передают другим, работая в музыкальных школах и сельских клубах. Многие школьные преподаватели - это тоже бывшие выпускники школы. Остальные ребята получили профессии рабочих, учителей, инженеров, и музыка приходит к ним и в трудные, и в радостные минуты, помогает жить ярче и духовно богаче.

Сейчас в школе обучается 160 ребят. Свои знания и любовь к музыке дети несут людям. Они частые гости сельских клубов, училища, цехов комбината, профилактория, школ, детских садов. Ребята гордятся своей школой - в 1978 году она была признана лучшей среди 77 школ области.

В прошлое воскресенье у учащихся музыкальной школы, их родителей и всего Сясьстроя был праздник - отчетный годовой концерт. Дети показали, чему они научились за год.

Как чудесно звучал ансамбль гусляров под руководством педагога В.И. Конашева! Чувствуется, с каким удовольствием и вдохновением играют дети на таком полузабытом, но прекрасном инструменте. Ансамбль только что вернулся из деревни Реброво, где концерт был дан прямо в поле. Замечательно, что в школе есть класс гитары. Какой сегодняшний мальчишка не мечтает играть на ней, пытаясь понять гитарные струны. А тут мы услышали чудные звуки вальса Андрея Петрова в исполнении С. Иванова и А. Смирнова. Для этих ребят гитара - друг, которого они знают и понимают, а научила этому их - школа.

Думается, зрители получили большое удовольствие от выступления хора, от игры как малышей, так и детей старших классов - С. Инюшиной, А. Мошкова, О Карколайнен, О. Смоленковой, И. Григорьевой и Л. Ивановой, Ф. павлова, Ю. Лисицыной и Т. Шабановой. Аплодисментами были встречены ансамбли скрипачей и баянистов, оркестр народных инструментов.

Большое спасибо всему преподавательскому составу школы и его руководителю Галине Ивановне Щукиной за труд, за красоту жизни, которую вы стремитесь открыть детям музыкой.

Т. Жданова, рабкор.

"Сясьский рабочий" №20(1629), четверг, 17 мая 1979 год.

Яндекс.Метрика