Светлое детство

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Светлое детство

Светлое детство.
(Репортаж с первого детского спортивного праздника Сясьстроя).

Задолго до 10 часов со всех детских садиков Сясьстроя стали стекаться к стадиону группы детей под руководством своих воспитателей. Они спешили на свой спортивный праздник, который проводился в первый день лета в часть Международного года ребенка. Подобный праздник проводился в Сясьстрое впервые, главными его участниками стали самые юные физкультурники.

Вот идут представители детсада "Ёлочка". Все участники одеты в единую форму: у девочек и мальчиков красные пилотки, шорты и юбочки, белые футболки. У каждого на груди эмблема - маленькая зеленая ёлочка. Детвора из детсада "Ромашка" - в желто-белой форме. У них эмблема - цветок ромашки.

Стадион гудит. Правая трибуна полностью занята юными зрителями. На левой - организаторы, оркестранты, взрослые болельщики и много детей.

Праздник открывает руководитель Сясьстройского кустового методического объединения яслей-садов Екатерина Михайловна Кондрашкова. Затем под звуки оркестра, который исполняет мелодию песни "Пусть всегда будет солнце", поднимается спортивный флаг праздника. На зеленом ковре стадиона дети с флажками, цветами, лентами начинают исполнять разные элементы художественной гимнастики.

Ведущая праздника музыкальный руководитель "Звездочки" Надежда Ивановна Никонова произносит стихи:

Пусть нашим смелым советским спортсменам
Год олимпийский успех принесет!
Мы подрастаем и достойною сменой
К новым победам пойдем - лишь вперед!

Дети радостно и дружно отвечают: "Ура!". Затем начинают скандировать: "За детство счастливое наше спасибо, родная страна!..."

Ведущая объявляет, что каждый садик приготовил для праздника упражнения. Стадион замирает. Перед трибунами появляются дети в бело-голубой форме из "Рябинки" и исполняют упражнение с обручами. Им аккомпанирует на баяне музыкальный руководитель родного садика Владимир Алексеевич Плутиков. Награда физкультурникам - бурные аплодисменты, одобрительный гул трибун.

Затем упражнения с палками показали ребята из "Ёлочки", с султанчиками - из "Ромашки", с лентами - из "Березки" и с мячами - из "Звездочки". Всех их тепло приветствовали зрители.

А вот наступили и настоящие состязания: бег со скакалками. Победили Света Груничева из "Ёлочки" и Наташа Коновалова из "Рябинки".

Трибуны привстали, а потом загудели, как улей, когда в борьбу вступили велосипедисты. Близится финиш. Саша Дегтярев из "Ромашки" первым пересек его и мчится дальше. Трибуны кричат: "Стой! Финиш!...". Но где там, малыш так вошел в спортивный азарт, что все дальше и дальше мчится по кругу. Ребята выступали на различных велосипедах. Затем были победы у Вадика Мазалева, Димы Климова из "Ромашки", Сережи Пашурина и Димы Замалетдинова из "Звездочки".

В эстафете 5х10 метров победили физкультурники из "Рябинки", в перетягивании каната - из "Рябинки" и "Березки". В игре "Ракетодром" победителями вышли Алена Мухина из "Ромашки", Женя Крылов из "Березки", Ира Шеленкова и Миша Мошников из "Рябинки" и Лариса Вербицкая из "Звездочки".

Все победители получили памятные призы и, что особенно всех обрадовало - памятные медали.

Первый спортивный праздник самых юных физкультурников Сясьстроя удался на славу - это общее мнение организаторов, родителей и работников детских садов. Надо было видеть и счастливые лица участников, и юных зрителей праздника! А для победителей эти первые спортивные медали, может быть, станут началом пути в большой спорт.

Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" №23(1632), четверг, 7 июня 1979 год.


Фоторепортаж с праздника в заметке: Пусть всегда будет Солнце!

Яндекс.Метрика