Товарищ о товарище [Алексей Стафеев]

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Товарищ о товарище.

Иногда он просыпается от навязчивого сна: над опаленной кроной старого дуба мечутся перепуганные птицы. Их тревожный непрерывный крик сквозь грохот взрывов кажется плачем. Плачут птицы, плачет израненный осколками дуб...

Больше в этот день на пограничной заставе, где служил Алексей Стафеев, никто не плакал. Стиснув от ярости зубы, бойцы мужественно отражали атаки оголтелых фашистов.

Граница... Та священная полоска родной земли, сожженная, политая кровью, стала для Алексея Стафеева границей между светлой юностью и суровой молодостью. И сколько фронтовых дорог выпало на его долю до победного мая, сколько тяжелых боев пришлось вынести, но самой ранящей болью отзывается в сердце воспоминание о бугре с израненным дубом, где впервые ощутил нежную любовь к Родине и свой сыновий долг перед ней.

Под Старой Руссой и под Москвой, в медсанбатах после ранений мысли солдата Стафеева уносились в маленький рабочий поселок на реке Сяси.

И он честно выполнял наказ товарищей.

... Мы возвращаемся домой после обычной трудовой смены. Слово за слово и завязался разговор о жизни: о том, как хорошеет Сясьстрой, как много на наших улицах шумной, радостной детворы. И невольно вспоминается наше детство.

У Алексея Степановича оно было коротким. В 12 лет он уже пахал колхозное поле. Но, погоняя лошаденку, не переставал мечтать о том, что еще сядет за парту. Поэтому и учился он после с удивительным упорством.

- А вернулся с фронта и думаю, не справятся руки с инструментом, забыли мирное дело - Стафеев рассказывает, а я гляжу на его сильные, загрубевшие от слесарной работы ладони и удивляюсь его словам. Привык видеть в нем мастера: трудно сыскать человека умелого и спорого, как Алексей Стафеев.

Много лет мы работаем вместе в цехе. Но время будто и не накладывает свой отпечаток на Алексея Степановича. Он, как и в молодости, бодр, энергичен, отзывчив на все хорошее, непримирим к недостаткам. Люди тянутся к Стафееву делятся и заботами, и радостями, и душевными тайнами - видно, чувствуют в нем силу и доброту. Герой войны остается героем и в мирной, будничной жизни.

В. Кузнецов, аппаратчик.

"Сясьский рабочий" №26(1635), четверг, 28 июня 1979 год.

Яндекс.Метрика