Технолог

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Технолог.
(Начало рабочей профессии).

После 8 класса мы пришли учиться в Сясьстройское профтехучилище №241. Избрали профессию машинистов бумагоделательных машин. Нас еще называют технологами. Это одна из основных профессий в целлюлозно-бумажной промышленности. В этом мы теперь и сами убедились, изучая оборудование, весь технологический цикл Сясьского ЦБК и вообще целлюлозно-бумажной отрасли. Мы можем мысленно проследить, как ёлка превращается в щепу, затем - в целлюлозную массу, целлюлозу, бумагу и другую продукцию. Управлять этими процессами интересно, ответственно и почетно.

Свой вывод мы подтвердили примером. Машинист пресспата Прасковья Петровна Пашурина пришла подростком в цех. Изучила почти все смежные профессии. На всю жизнь осталась преданной избранному делу. За успехи в труде награждена орденом Ленина.

Пусть не все мы вырастим до машинистов бумаго- и картоноделательных агрегатов, но стремиться к этому будем. Следует заметить, что наша будущая профессия дает нам право успешно работать на многих участках предприятий отрасли. Для этого мы и изучаем все стадии технологических процессов. Сегодня наши выпускники работают на Светогорском, Приозерском, Акуловском ЦБК, на ленинградском предприятии "Гознак", но наибольшее количество - на Сясьском ЦБК. Так, Люба Животова работает отбельщицей, Лена Никитина - прессовщиком картоноделательной машины, Рита Тугаринова - машинистом насосных установок, Таня Комарицких - съемщицей целлюлозы, Сергей Литвинов - машинистом пресспата. Последние двое учатся заочно в институте.

Вместе с профессией мы получаем среднее образование. На втором курсе, например, в ПТУ распорядок дня такой. Четыре дня мы изучаем общеобразовательные предметы, два - спецдело. Для этого созданы все условия. В училище прекрасные лаборатории, мастерские, спортивные сооружения, общежития. у нас высококвалифицированные преподаватели, мастера. Наш мастер Р.М. Перфилова заботится не только о нашем профессиональном росте, но и всестороннем развитии. Не случайно в группе из 25 человек почти все значкисты ГТО, а Марина Васина и Светлана Капустинская стали еще и сильными баскетболистками. Спортивное увлечение нашей выпускницы Лены Захаровой переросло в призвание. Она поступила на очное отделение Ленинградского института имени Лесгафта. Такая забота вызывает у учащихся ответное признание. Мастеру пишут письма многие выпускники, работающие на родственных предприятиях. Среди них: прессовщица Люба Семенова, варщик целлюлозы Нина Кирьянова и другие.

В училище у нас проходят различные конкурсы, где можно испытать свои знания и опыт. Они помогают интереснее жить, лучше учиться. Так, в этом году в конкурсе на лучшего по профессии вышла победителем Валя Сыропятова - представительница нашей группы №10.

Через год мы будем защищать рабочий диплом и аттестат зрелости. Через год мы придем в цехи Сясьского ЦБК. У нас там и сейчас много знакомых и отличных наставников. И это в нас вселяет еще большую уверенность, что мы выбрали прекрасную и очень нужную профессию. Эту профессию может получить и каждый выпускник 10-х и 8-х классов Сясьстройских школ.

М. Поташева, В. Кокина, члены стенгазеты "Прессцентр", учащиеся группы №10 СГПТУ №241.

"Сясьский рабочий" №27(1636), четверг, 5 июля 1979 год.

Яндекс.Метрика