В центре внимания - покупатель

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В центре внимания - покупатель.
(Как развиваться торговле).

Руководствуясь июльским (1977 года) постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли", коллектив отдела рабочего снабжения комбината направляет усилия на улучшение торгового обслуживания населения Сясьстроя, на укрепление материально-технической базы.

И в четвертом году пятилетки коллектив успешно выполняет план товарооборота. За 10 месяцев его перевыполнение составило 112 тысяч рублей. Вместе с тем выполнен план прибыли, выполняем обязательства, внесенные к коллективный договор комбината на 1979 год.

Для улучшения обслуживания населения в этом году при магазине №5 открыт отдел заказов, который принял более 5 тысяч заказов на сумму свыше 30 тысяч рублей. Мы понимаем, что еще достаточно трудностей со снабжением, поэтому принимаем дополнительные меры. Так, в ноябре-декабре текущего квартала при столовой №5 (бывшее помещение РСО) будет оборудован отдел полуфабрикатов и кондитерских изделий. В первом квартале следующего года киоск "Мороженое" на улице Петрозаводской также планируем переоборудовать для продажи полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий. Между столовой №2 и корпусом райбыткомбината мы заканчиваем строительство специализированного магазина "Культтовары", где будет производиться продажа радиотоваров, включая телевизоры, спорттоваров, фототоваров. Эти разделы значительно разгрузят второй магазин, где они сейчас функционируют, что позволит заметно расширить ассортимент товаров и повысить культуру обслуживания. В декабре этого года переведем на работу по методу самообслуживания магазин №11, где в настоящее время идет капитальный ремонт.

Недавно закончено переоборудование столовой №2 под столовую в дневное время и ресторан в вечернее. Объемы работ выполнены значительные, удачно решено оформление зала столовой-ресторана, последнему дано название "Ладога".

Текущий год характерен, можно сказать, бесперебойной торговлей картофелем, овощами, фруктами. Летом на прилавках магазинов было много зелени, арбузов и другой вкусной продукции. Кстати, качество ее было значительно выше прошлых лет.

За 10 месяцев этого года против соответствующего периода прошлого населению Сясьстроя продано готовой одежды больше на 33 тысячи рублей, обуви на 62 тысячи рублей, мясо-колбасных изделий почти на 70 тысяч рублей. Правда меньше прошлого года реализовано пока трикотажных и некоторых других изделий и товаров. с высокой ответственностью к порученному делу относятся старшие продавцы Л.Н. Смирнова и Е.Е. Михайлова, продавец Н.А. Владимирова и младший продавец Н.Л. Кондратьева, заведующая магазином Л.Н. Попова, повар А.А. Карбалай, заведующая столовой В.Н. Власова и многие другие. Например, коммунист Анна Андреевна Карбалай неоднократно выходила победителем среди поваров в областных конкурсах, недавно ей присвоено звание "Лучший по профессии".

На 1979-80 годы ОРСом заложено на хранение картофеля 892 тонны, что на 120 тонн превышает плановое задание. Капусты свежей и квашеной заложено на 26 тонн больше плана, моркови на 4 тонны, свеклы на 7 тонн, лука репчатого на 20 тонн. Надеемся, что полностью удовлетворим потребности сясьстройцев в этой продукции.

В настоящее время коллектив ОРСа очень беспокоит состояние складского хозяйства, оно не отвечает никаким нормам и требованиям. В коллективном договоре на 1979 год администрацией Сясьского ЦБК и нашего отдела принято обязательство о продолжении строительства промышленно-продовольственной складской базы ОРСа. На ее строительство выделено 50 тысяч рублей, но освоение этих средств генеральным подрядчиком ПКМ-104 идет медленно, если не сказать плохо. За 10 месяцев этого года объемы работ на строительстве такого важного объекта выполнены всего лишь на 8 тысяч рублей. Мы обращаемся к руководству комбината, чтобы оно приняло необходимые меры к усилению строительства промышленно-продовольственной складской базы. Ввод ее в эксплуатацию позволит на более высокий уровень поднять торговлю в Сясьстрое.

Б. Петров, начальник ОРСа.

"Сясьский рабочий" №47(1656), четверг, 22 ноября 1979 год.

Яндекс.Метрика