Азбука дорог

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Азбука дорог.
(За безопасность движения на дорогах).

Это произошло в Сясьстрое в прошлом месяце. Вечерней порой на перекрестке улицы Советской с республиканским шоссе Ленинград - Петрозаводск автомобиль ГАЗ-53 за №56-51 ЛОУ совершил наезд на восьмилетнюю Олю А. Для девочки происшествие закончилось трагически. По данному факту возбуждено уголовное дело. Пока не будем говорить о степени вины шофера одного из тосненских управлений механизаций В.А. Сидорова, управлявшего этой машиной. В ближайшие дни все встанет на свои места.

Сегодня же есть серьезные основания поговорить о сопутствующих причинах, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Прежде всего хотелось бы обратить внимание на самодисциплину пешеходов и водителей. Те и другие должны быть предельно внимательны на транспортных артериях населенных пунктов. К сожалению, даже взрослые часто переходят улицу, не убеждаясь в безопасности перехода, чем подают дурной пример детям. В зимнюю пору такое вольное поведение на проезжих трассах особенно опасно для жизни. В свою очередь, водителям транспортных средств передвижения всегда следует помнить о том, что на заснеженных укатанных дорогах при внезапно возникшей опасности тормоз не всегда поможет.Значит, надо выбирать предельно безопасную скорость.

Важнейшую роль в предотвращении разных аварий и несчастных случаев играют дорожные знаки, пешеходные переходы и другая дорожная азбука, оформленная в надлежащих местах и по всем соответствующим правилам.

Как отрицательный пример рассмотрим пешеходный переход, на котором в ноябре погибла девочка. Он до конца не оборудован. Кроме того, в вечернее и ночное время не освещается. А это в Сясьстрое, пожалуй, самый напряженный и неудобный пешеходный переход. Не случайно проведенный анализ за 1977-79 годы показал, что на этом перекрестке произошло самое большое количество дорожно-транспортных происшествий - 13. Три человека из них, получив тяжелые травмы, скончались. Здесь совершались наезды на пешеходов авто- и мототранспортом, происходили различные аварии при столкновении транспортных средств.

Видимо, не надо доказывать, что поселковому Совету совместно с областным Управлением ГАИ и дорожно-эксплутационным участком следует незамедлительно принять соответствующие меры для дооформления перехода на перекрестке улицы Советской с республиканским шоссе и других транспортных участках поселка.

А. Петров, следователь Волховского ОВД.

"Сясьский рабочий" №50(1659), четверг, 13 декабря 1979 год.

Яндекс.Метрика